ТОП-5 активных
# Имя exp/сут

1  Astavi [16] 783
2  Maleo [30] 691
3  AlyN [18] 406
4  vitalik [18] 353
5  XarT [13] 349


Правда ли что все уже давно до вас сфотографировано?

Да, это так
Нет конечно





Фотоновости: новинки, технологии, события


Штативы


 

GITZO
Gitzо — известнейшая компания, которая выпускает штативы для профессиональных фотографов уже много лет. Бренд Gitzo, основанный в 1917 году, является законодателем стандартов качества, надежности и точности в своей отрасли. При изготовлении штативов, моноподов и штативных головок компания Gitzo использует такие высокотехнологические материалы, как волокна углерода (легчайшие карбоновые штативы) и базальта, магний, тефлон и алюминиевые сплавы. Линейку продуктов Gitzo формирует несколько серий штативов и моноподов, предназначенных для различных типов камер, — от легких «цифровиков» до тяжелых студийных аппаратов. Это самые технологичные штативы. Самые устойчивые и самые надежные. Правда, не все фотографы считают их удобными, но это, скорее, дело привычки и вкуса. Средняя стоимость штатива это фирмы — порядка 7000-10000 рублей. Это штативы высокого класса для настоящих профессионалов.
Одна из последних серий — серия 6х, углепластиковые (карбоновые) штативы которой в 6 раз легче обычных алюминиевых.
Сенсация прошлого года — базальтовые штативы. Они немного тяжелее карбоновых штативов, но гораздо менее хрупкие. Базальтовая порода трансформируется в волокно, и с помощью сложной 3D-обработки создавать трубки с превосходными рабочими характеристиками: штативы из такого материала отличаются легкостью и прочностью, лучше амортизируют и выдерживают низкие температуры. Эти штативы объединили в себе все преимущественные характеристики продукции Gitzo, включая, фиксирующие антиротационные секции ножек, съемные армированные стержни, центральную колонну, которую можно быстро перевернуть для получения необходимого угла съемки и многое другое.

MANFROTTO
Manfrotto — итальянская компания, которая производит широкий диапазон штативов для видео- и фотосъемки и вспомогательного осветительного оборудования. Традиция компании Manfrotto — непрерывное вложение капитала в разработки и новейшие технологии вместе с постоянной оценкой потребностей клиентов. Эта стратегия поддерживает высокий стандарт качества: Manfrotto — тоже очень хорошие штативы, при этом более демократичные по цене. Так, штатив серии Digi с головой и чехлом стоит, в среднем от 2500 до 3000 рублей.
Manfrotto выпускает штативы нескольких серий:
Digi — это штативы начального класса под легкие цифровые камеры. Штативы эти продаются в комплекте с головой, чехлом, рассчитаны они на 2,5 — 4 кг.
190 серия, 055 серия (самые популярные штативы) — это штативы, которые рассчитаны уже на продвинутых фотолюбителей и профессиональных фотографов. Серия 190 рассчитана на более легкий вес камеры, 055 — на более тяжелый, в сложенном и разложенном положении 190 серия немного меньше и легче, чем 055 серия. В каждую из этих серий входят по 6 штативов, которые отличаются друг от друга функционально. К примеру, со штативами 190 PRO и 055 PRO можно снимать с нижней точки (практически с уровня земли). Центральная штанга этих штативов сконструирована таким образом, что нижнюю ее часть можно открутить, что позволяет поставить ноги штатива параллельно земле. Также можно, не трогая ног, поставить центральную штангу горизонтально, что позволяет вынести голову для удобства прикладной съемки. Штативы 190 и 055 продаются как в комплекте с головами, так и без голов, что позволяет фотографу докупать голову отдельно, исходя из целей и задач.
Также у Manfrotto есть серия тяжелых студийных профессиональных штативов, вес которых от 4 до 7 кг, а выдерживают они от 12 до 20 кг, есть даже студийные штативы-колонны.

ВЗАИМОЗАМЕНЯЕМОСТЬ
Manfrotto и Gitzo — это целые системы, которые можно покупать как вместе с головами, так и отдельно: можно купить штатив и подобрать к нему голову, исходя из индивидуальных задач. Так, репортеры могут предпочесть шаровую голову или голову-джойстик, студийные фотографы — голову 3D, которая работает в трех плоскостях и т. д. Кроме того, изделия этих компаний взаимозаменяемы: голову Gitzo легко можно поставить на штатив Manfrotto и наоборот. Так что профессионал может подобрать себе комплект сам: под вес оборудования, под размер камеры и, разумеется, под решение конкретных задач.

ВЫБИРАЕМ
Разумеется, выбирать штатив нужно, исходя из веса камеры и из целей, которые преследует каждый конкретный фотограф. Мы постараемся кратко рассказать, на что нужно обратить особое внимание.

Функциональность. Хорошо, если у вашего штатива будет голова со съемной площадкой (у голов Manfrotto со съемными площадками есть маркировка RC), что позволяет быстро снять фотокамеру со штатива, оставив площадку на камере и при необходимости так же быстро установить камеру на штатив.
Для любителей идеально подойдут штативы серии Digi у Manfrotto, для профессионалов идеальна 190 или 055 серия. Хорошо, если для штатива есть целая линейка аксессуаров, которые можно докупить отдельно. Например, чехлы, ремни, съемные площадки для голов, шипы, снегоступы и др.
Вес. Для работы в студии подойдет тяжелый устойчивый штатив или массивная тяжелая колонна на колесах, но если вы занимаетесь выездной фотосъемкой, то старайтесь (при прочих равных) выбирать штатив как можно более легкий, но устойчивый, т. к. для выездного фотографа очень важен вес оборудования, на счету каждый килограмм.
Устойчивость. Штатив должен быть максимально устойчивым и выдерживать вес камеры, даже когда вы снимаете, к примеру, тяжелым телеобъективом.
Надежность и возможность заменить вышедшие из строя детали. В случае с Manfrotto и Gitzo — это возможность заказа практически любых аксессуаров для штативов, что предоставляет неограниченные возможности для творчества и самореализации.

http://www.fotohappy.ru/

Штатив, Штативы

Просмотров страницы: 5973

Комментарии


Вы не зарегистрированы у нас и не можете писать комментарии. Зарегистрируйтесь и примите участие в обсуждениях!