ТОП-5 активных
# Имя exp/сут

1  Astavi [16] 783
2  Maleo [30] 691
3  AlyN [18] 406
4  vitalik [18] 353
5  XarT [13] 349


Правда ли что все уже давно до вас сфотографировано?

Да, это так
Нет конечно





Фотоновости: новинки, технологии, события


ГиперДрайв – когда карточки мало


© Евгений Жданов

Любой человек, имеющий тягу к фотографии и купивший более-менее приличную камеру, в определенный момент (причем, очень скоро) сталкивается с проблемой сохранения своих шедевров не только на своем компе, но и во время различных поездок, походов или простых вылазок на фотоохоту. Понятное дело, что и фотик совсем новый - щелкает классно, и этот крутой объектив надо нацелить на «все, что движется» и «все, что рядом», ну а кадров все меньше и меньше. Карточка памяти заполняется до максимума очень быстро, а стирать ничего не хочется, пока не увидел, что получилось на большом экране. Засада полная!

На выручку приходит либо ноут, либо какой-нибудь переносной фотобанк. Ноут, понятное дело, с собой особо не потаскаешь, а вот различные мультимедиа-устройства пойдут в самый раз. При выборе конкретного устройства, я думаю, все руководствуются, в основном, принципом «чем больше, тем лучше» или «мне бы что-то недорогое, я ведь только начинаю».

Так я и взял после 6 месяцев юзания к своему Canon EOS 350D дешевенький переносной фотобанк Digidock на 20 Мб.

Digidock – это такой белый пластмассовый китайский девайс, способный автономно сливать фотографии с разных типов карт памяти. Стоил года два-три назад недорого. Потестировал в домашних условиях – отлично! Съемка бабочек на даче – супер. Животные в зоопарке – на ура! Поначалу все было просто замечательно…

Но потом мы с женой поехали летом на пару деньков в Питер. Поехали на машине, я сам ехал в первый раз (не был там никогда, так как сам родился и прожил большую часть жизни на Дальнем Востоке в столице Приморья - Владивостоке) Ноутбук был с собой, к фотику были 2 карточки Compact Flash: одна на 512 Мб, другая - на 2 Гига.

Покатались по городу, разобрались с картой и сразу нашли достопримечательности. Естественно, захотелось все фотографировать – город-то наикрасивейший! Взяли билеты на катер по реке и каналам – 2 карты памяти и ДигиДок в кармане.

Как только экскурсовод запел заученные фразы в матюгальник, пошла фотосъемка: всяческие дворцы, красивые мосты, бронзовые лошади, старинные люди, лодки, катера и т.п. Карточку в 512 мегов заполнил RAWами меньше, чем за 10 минут. Поменял карту, достал фотобанк, начал сливать с нее, продолжая снимать на другую карту. Около 6 минут Дигидок сливал 512 бегабайт фоток с флэшки – я успел заснять вторую карту и начал нервно глядеть на устройство. Скорость скачивания напрягала не по-детски. Хотел убить ап стену – но в лодке стены не оказалось. Итог – глубокое разочарование в девайсе.

Некоторое время использования девайса (у меня он как большая флэшка работал в основном) пошло ему во вред. Иногда он подвисал из-за нехватки питания по USB, иногда фотографии с карточки памяти в нем убивались. Через полгода после приобретения он безвременно скончался. Головка винчестера накрылась медным тазом! Вскрытие показало, что внутри стоял какой-то непонятный 20Гб винт производства Ирландии :) Поменял его на 60Гб Seagate. Глюки с карточками продолжились. Вскрытие показало, что одна ножка в разъеме Compact Flash ушла внутрь девайса. Попытки припаять ее лишь ненадолго продлили жизнь китайского чуда техники :) Разобрал и убил его ап стену окончательно!

Во время моей поездки во Владивосток (апрель, 2007), моя жена на выставке «ФотоФорум-2007» случайно познакомилась с компанией MyCroft. Ребята являются эксклюзивными дистрибьютерами самых технологичных фотобанков HyperDrive в России. Визитки помогли мне с ними связаться и замутить сотрудничество в результате которого, нам были даны пара фотобанков HyperDrive разных моделей: HyperDrive HD80 и HyperDrive Space.

HyperDrive HD80 - это крепкий автономный фотобанк, работающий от батареек типа AA в полевых условиях с завидной скоростью. Карточку в 1 гигабайт устройство сливает на встроенный винчестер менее, чем за 2 минуты. Крепкий алюминиевый корпус отлично служит в качестве радиатора охлаждения + дает возможность использовать устройство в самых неблагоприятных условиях без риска повредить внутренний жесткий диск. Девайс способен «по-умному» заряжать AA-аккумуляторы в случае их использования и работать в качестве карт-ридера.

HyperDrive Space – это тонкий стильный автономный фотобанк, работающий от встроенного Li-ion аккумулятора на 2.5mAh. Хотя устройство и не может работать в качестве карт-ридера, оно полностью выкладывается при сбрасывании фотографий. Такую скорость я не видел нигде. Гигабайтную карточку CF гипердрайв сливает меньше чем за 2 минуты, а емкость аккумулятора позволяет за один заряд сбрасывать около 100 гигабайт. Рекорд!

Нам дали оба устройства!

Мой друг взял на пробу надежный и неприхотливый HD80 в свою поездку в Мурманск, где в подводной съемке им были снято несколько тысяч уникальных фотографий, явно не собиравшихся уместиться на 4 гиговой CF-карте. Приехали эти фотографии на винчестере фотобанка HD80 вместе с положительными отзывами владельца.

У меня, к сожалению, не было возможности попутешествовать далеко, так что тесты нового фотобанка HyperDrive Space вылились в простое использование девайса на рыбалке или в поездках в Тверскую область. Естественно, HyperDrive показал себя там на высшем уровне. Комплектация прибора включает удобный чехол, позволяющий таскать устройство с собой в любую погоду. Оно легко помещается в карман или крепится на ремне. Скорость сохранения фотографий на встроенный винчестер впечатляет. Вы не пропустите ни одного кадра!

HyperDrive Space легко настраивается для работы. В комплекте идет зарядка от Сети + зарядка от автомобильного прикуривателя, винты и отвертка. Даже купив фотобанк отдельно от жесткого диска, вы все равно сможете быстро его собрать. Форматирование можно производить внутри – устройство форматирует как винчестеры, так и карты памяти.

Для любителей снимать видео переносные накопители HyperDrive дают возможность сливать свои ролики с фото и видеокамер, пока другие несчастные операторы опускают руки, запаковывают технику и пропускают самые яркие эпизоды жизни.

Фотобанки HyperDrive являются на данный момент одними из самых предпочтительных вариантов как для профессионалов, так и для новичков. В настоящее время появилась новая версия устройства под названием HyperDrive ColorSpace с еще большими возможностями, в число которых входит большой LCD-экран, возможность смотреть не просто JPG, но RAW-файлы с любых камер, восстановление удаленных снимков с карты или винчестера и еще большая скорость копирования.

Все устройства можно легко и удобно перепрошивать – а это в свою очередь даст возможность обеспечить поддержку будущих форматов файлов и карт памяти, оптимизировать производительность и устранить любые найденные баги. К примеру, после минутной перепрошивки мой HyperDrive Space стал быстрее копировать мою 266-х скоростную карточку.

Данный отзыв имеет ознакомительный характер, с тем чтобы показать на основании личного опыта те интересные особенности, которыми обладают те или иные современные девайсы. Теперь вы знаете, чем можно пополнить свою фотоэкипировку в ближайшем будущем. Подробные сведения о производительности и функциональных возможностях устройств HyperDrive можно найти в обзоре на сайте 3DNews.

Купить любое из устройств HyperDrive можно у нас на сайте. Также в комментах можно задать любой вопрос или высказать свое мнение. Спрашивайте, я с удовольствием поделюсь информацией.

HyperDrive, отзывы, устройства

Просмотров страницы: 6040

Комментарии


Вы не зарегистрированы у нас и не можете писать комментарии. Зарегистрируйтесь и примите участие в обсуждениях!