ТОП-5 активных
# Имя exp/сут

1  Astavi [16] 783
2  Maleo [30] 691
3  AlyN [18] 406
4  vitalik [18] 353
5  XarT [13] 349


Какой бренд вы кормите?

Canon
Fuji
Nikon
Olympus
Panasonic
Sony
Samsung
Всех понемногу
Другой бренд





Фотоновости: новинки, технологии, события


Портфолио - как зачем и почему ?


Портфолио состоит из двух частей обязательной (официальной) и произвольной (неформальной).
В обязательную часть включены следующие снимки:

Обязательная (формальная) часть


A. Одежда - обтягивающее трико (нейтрального цвета) – все снимки в этой секции без макияжа, либо с легким незначительным макияжем.

1. Крупноплановый портрет (голова и шея) - фас, профиль, 3/4
2. Погрудный портрет - фас, профиль, 3/4
3. Поясной портрет (с руками) - фас, профиль, 3/4
4. Портрет в полный рост - фас, профиль, 3/4

B. Одежда - купальник (нейтрального цвета) - все снимки в этой секции без макияжа, либо с легким незначительным макияжем.

1. Поясной портрет (с руками) - фас, профиль, 3/4
2. Портрет в полный рост - фас, профиль, 3/4

C. Одежда - шорты и короткая майка (нейтрального цвета). все снимки в этой секции без макияжа, либо с легким незначительным макияжем.

1. Поясной портрет (с руками) - фас, профиль, 3/4
2. Портрет в полный рост - фас, профиль, 3/4

D. Снимки в полный рост в:

1. В вечернем платье (вечерний макияж)
2. В спортивной одежде (тенниска/шорты, тенниска/юбка, тенниска/спортивный костюм,) (легкий макияж)
3. В плаще/пальто (повседневный макияж)
4. В нижнем белье (вечерний макияж)
5. В одежде «офисного стиля» ( брючный костюм, юбка/пиджачок) (повседневный макияж/вечерний макияж)
6. В джинсах и футболке – (легкий макияж либо без него)

E. Снимки в головном уборе:

1. В элегантной шляпке (вечерний макияж) – крупноплановый портрет головы + погрудный портрет
2. В бейсболке – (легкий макияж, без него, вечерний макияж ) - крупноплановый портрет головы +  погрудный портрет

F. Крупноплановые портреты

1. С «голливудской» улыбкой. (взгляд в камеру и мимо камеры)
2. С полуулыбкой (взгляд в камеру и мимо камеры)
3. С серьезным спокойным выражением лица (взгляд в камеру и мимо камеры)

G. Подача предметов

1. Модель демонстрирует какое либо изделие (вечернее платье/офисный костюм/спортивная одежда)

I. Жанровая сценка в кафе/офисе

J. Снимок в полный рост при занятиях спортом (бег/теннис и т.д. – главное в момент напряжения)

K. Снимок на природе в полный рост в платье

L. Снимок в паре с второй моделью одетой в простую одежду

M. Снимок в полный рост стоя или сидя, в красивом нижнем белье

Перед фотосессией:

Что не стОит делать

1. За день до не следует есть соленое/маринованное/кислое, очень неплохо сделать вообще безсолевой разгрузочный день
2. Непосредственно перед самой сессией не стоит совершать утомительных поездок и вообще занимается  каким либо тяжелым трудом.
3. Не следует загорать непосредственно за несколько дней до фотосессии
4. Не добираться до студии в час пик в последнюю секунду, лучше приехать чуть пораньше, спокойно и не торопясь  чтобы было время освоится, «прийти в себя», выпить чашечку кофе/чая/минералки
5. Для поездки в студию не стоит одевать обтягивающую/стягивающую одежду способную оставить следы на теле, чтобы они разгладились может потребоватся от часа до двух часов; возьми плеер, где mp3 музыка

 Что стОит делать перед фотосессией :

 Желательно приехать с комфортом и вовремя, в свободной не-жмущей , не-пережимающей нигде и ничего одежде.. Резинки от трусов и бюстгальтера, туго затянутый ремень, узззззззззззззззззззкие джинсы (одетые в лежачем положении – иначе не влезть), блузка, одеть которую можно только выдавив весь воздух из легких (и грозящая лопнуть при слишком глубоком вдохе на радость окружающим жеребцам) могут оставлять следы на теле от которых непросто избавится за короткий промежуток времени. Обычно проходит час-полтора, прежде чем кожа разглаживается.

Желательно выспаться и хорошенько отдохнуть (в хорошем смысле этого слова, то есть не в ночном клубе, куролесить под текилу, после чего трахаться слушать концерт Паганини с бой-френдом, а именно отдохнуть и выспаться).

Если вы не заказали визажиста и собираетесь обойтись своими силами, или силами предположим подруги, то стоит заранее опробовать предполагаемый макияж. Макияж вы будете накладывать непосредственно перед сессией. Поэтому озаботьтесь не забыть дома косметичку :) . Обязательными предметами должны быть:

1. тональный крем чуть светлее кожи и цвета кожи

2. пудра нескольких оттенков

3. помада как минимум в 3-х вариантах – 1. обычная 2.немного светлей обычной 3. немного темней обычной

4. тушь для ресниц

5. карандаши для глаз разных оттенков, но обязательно включающие в себя темные и светлые виды.

6. блеск для губ/глаз и т.д.

 
В общем, чем больше у вас правильно подобранной косметики, тем проще вам будет «нарисовать лицо», банально конечно, но факт.

 
Избегайте использовать очень яркие контрастные цвета если это не оговорено заранее и не требуется по чьему-либо замыслу, дело в том что в отличие от нас у камеры отсутствует «интеллектуальный обработчик изображения» находящийся в нашем «моске» (или в том что его заменяет), этот самый «обработчик» передает нам картинку, обработанную в соответствии с нашими представлениями и знаниями. Пример: белый лист бумаги под лампочкой накаливания для нас будет выглядеть по-прежнему белым, потому что мы ЗНАЕМ, что он белый. На улице, в тени этот самый лист бумаги останется для нас белым. Но камера в первом случае зафиксирует лист бумаги, окрашенный в желтоватый оттенок, а во втором в голубоватый. Снимая кого-либо в густой листве в яркий солнечный день, мы не видим ничего особенного на лице портретируемого. Но камера зафиксирует превосходный зеленоватый оттенок на коже :) Кроме того наш глаз «замеряет» контрастность обстановки а «обработчик» приводит картинку к требуемому результату, то есть мы в некотором роде домысливаем изображение , а камера фиксирует яркость каждого объекта в обстановке, причем фиксирует его «as is». Поэтому , скажем в сумерках, мы по-прежнему видим все намного более отчетливей камеры, которая зафиксирует серятину и потеряет в серых тенях многие объекты которые наш глаз различит без малейших проблем.

Избегайте использовать перламутр и фиолет в гриме. В ч/б фотографии в большинстве своем это выглядит плохо. Если конечно не оправданно замыслом при сьемке.

Не сочтите за труд, побудьте несколько минут самокритичными и осмотрите себя в зеркало, пытаясь понять, что вам следует исправить при макияже. Для себя же стараетесь, неча потом на зеркало пенять, что рожа крива. Помните, что фотограф может исправить многое при сьемке, еще большее при обработке, но НЕ ВСЕ! Кроме того когда речь идет о портфолио не все стоит исправлять, чтобы потом не испытывать чувство глубокого разочарования выслушивая отказы связанные с этим самым сокрытием. Если съемка ведется для себя любимой – делайте что хотите. Но если это все-таки портфолио то имхо – не стоит таки увлекаться редактированием физических недостатков, буде таковые имеются.

Незадолго до фотосессии выделите время и  не сочтите за труд немного пообщаться с фотографом на тему предстоящей работы. У вас недолжно быть иллюзий: это именно РАБОТА. И для фотографа, и для вас. И результат прямо зависит от того, как и вы и фотограф отнесетесь к ней. Но поскольку платите вы то думаю стоит постараться чтобы результат был получше.

Неформальная часть портфолио:

Здесь практически нет ограничений. Все ограничивается исключительно фантазией модели и фотографа, а также как модель позиционирует  саму себя. Ниже приведен список видов моделей (в формулировках и названиях возможны ошибки так как нигде нормального описания видов моделей так и не нашел, если у кого-то есть комменты по этому вопросу – always welcome)

Подиумная – пояснения излишни считаются "бест оф зе бест" :) со всеми вытекающими :)

Типовая модель – принадлежащая к определенному, ярко выраженному типажу

Реал-лайф – «обычный человек»

Примерочная – Работает с дизайнерами, конструк­торами одежды, портными. Им чтобы создать новую модель одежды приходится  очень много времени работать с примерочными Моделями, на которых обкатывают и отрабатывают все их замыслы и  решения. Очень, очень, ОЕЧНЬ нелегкий труд.

Модель для каталога – Этот образ модели содержит меньше индивидуальных и больше типичных черт.

Им не нужен высокий рост как подиумным, так как средний человек на которого ориентируются каталоги обычно невысокий. Их должны отличать— выдержка и терпение. Приходится долго ждать в одной позе пока костюм, ко­торый они демонстрируют подгонят под их фигуру, фотограф выставит нужный свет, предмет который они демонстрируют повернут под нужным углом , протрут от пыли и т.д  :)

Этническая – Модель с оттенком кожи отличным от белого. Или имеющая ярко выраженные признаки какой либо расы/народности.

Возрастная – название говорит само за себя (отчасти «реал-лайф)

Акт/Ню – говорит само за себя, необходимо помнить что мало быть готовой к сьемке обнаженной желательно еще и "иметь что показать" :) . Конечно можно исходить из принципа – любой товар рано или поздно найдет своего покупателя, это лишь вопрос времени. Но если у вас имеется лишних  .....надцать кг и прочие гхм недостатки свойственные возрасту/типажу и т.д наверно стоит задуматся "а стоит ли вообще ?!" :) для поднятия в собственных глазах рекомендую посмотреть работы легендарного чешского фотогафа Саудека, он снимал... он снимал... это надо видеть КАК и кого он снимал... посмотрите - не пожалеете :)  хотя повторяю - для себя любимой - все что угодно, как угодно, где угодно, и с кем угодно, ваши деньги и ваши же траблы :) 

Неформальная – выгодно отличающаяся чем либо от стандартных человеческих типов.

Дополнения прветствуются!

Источник: http://community.livejournal.com/

Портфолио

Просмотров страницы: 8893

Комментарии


Вы не зарегистрированы у нас и не можете писать комментарии. Зарегистрируйтесь и примите участие в обсуждениях!