ТОП-5 активных
# Имя exp/сут

1  Astavi [16] 783
2  Maleo [30] 691
3  AlyN [18] 406
4  vitalik [18] 353
5  XarT [13] 349


В свободное время я ...

Займу себя чем-нибудь
Поеду пощелкаю что-нибудь





Фотоновости: новинки, технологии, события


Самая большая в мире панорама Млечного пути


7 декабря 2009 года в 11:56
В чикагском планетарии Adler Planetarium появилось самое большое в мире изображение Млечного пути, снимки для составления которого получены Космическим телескопом Спитцера. Длина полотна составляет 37 метров, высота варьируется от 1 м у конца каждой стороны до 2 м в центре, где изображено ядро галактики. Панорама является результатом трудов двух команд, использующих телескоп и два его инструмента – инфракрасную камеру и многополосный фотометр.

Самая большая в мире панорама Млечного пути

Общее количество использованных снимков – 800 тыс., или 2,5 миллиарда инфракрасных пикселей. Несмотря на размер, панорама покрывает область неба шириной приблизительно с указательный палец (2°) и длиной, равной вытянутым в стороны рукам (120°). Участок может показаться совсем небольшим, но, по словам Роберта Харта (Robert Hurt) из Научного центра Спитцера (Spitzer Science Center) при Калифорнийском технологическом институте (Caltech), в данную наблюдаемую область умещается половина видимого Млечного пути. Как говорят исследователи, в ближайшем будущем ничего подобного больше не появится, поскольку в настоящий момент не планируются миссии, в рамках которых делались бы снимки широкого поля пространства с помощью высокочувствительного оборудования, необходимого для изучения галактики в инфракрасных волнах.

Самая большая в мире панорама Млечного пути

Поскольку Земля расположена внутри дискообразной галактики, Млечный путь наблюдается с ребра. На небосводе он предстаёт "испачканной" пылью относительно тонкой светлой полосой, протянувшейся от горизонта до горизонта. Благодаря инфракрасным камерам "Спитцера" астрономы смогли проникнуть на 60 тыс. световых лет внутрь галактического плана и спиральных рукавов. Учёные по полученным снимкам каталогизировали более 100 млн звёзд. На изображении зелёным цветом (8-мкм излучение) обозначены места зарождения светил с органическими молекулами, называемыми полициклическими ароматическими углеводородами. Они подсвечиваются излучением от ближайших звёзд. На Земле эти же соединения присутствуют, например, в выхлопных газах автомобилей.

Места "проживания" молодых звёзд, видимые как зелёные "пузыри", образуются путём воздействия звёздного ветра на окружающую пыль. Сами же солнца – это красные (24 мкм) и жёлтые точки, заполняющие "пузыри" из графитовых пылевых частиц. Разбросанные по изображению синие (3,6 мкм) пятна являются отдельными старыми звёздами Млечного пути.

Источник: 3DNews.Ru

новости

Просмотров страницы: 2489

Комментарии

1
7 декабря 2009 года в 12:25 KazakovIM 0 - +
А большого рисунка нет?


2
7 декабря 2009 года в 14:58 robdonan 0 - +



Вы не зарегистрированы у нас и не можете писать комментарии. Зарегистрируйтесь и примите участие в обсуждениях!