ТОП-5 активных
# Имя exp/сут

1  Astavi [16] 783
2  Maleo [30] 691
3  AlyN [18] 406
4  vitalik [18] 353
5  XarT [13] 349


Что вы любите снимать больше всего?

Все равно
Животных
Людей
Природу
Предметы





Фотоновости: новинки, технологии, события


Фото дня: 570-мегапиксельный «охотник за звездами»


14 января 2010 года в 07:57
Вы видите «сердце» одной из самых больших цифровых фотокамер, которые когда-либо задумывались и воплощались – 74 ПЗС-матрицы, которые помещены в корпус размером с малолитражное авто.

570-мегапиксельный фотоаппарат строится под началом научной лаборатории Fermilab, среди проектов которой – работа с ускорителем элементарных частиц Tevatron. В постройке фотоаппарата принимает участие команда физиков и астрономов, которые с помощью этого неординарного устройства хотят узнать одну из главных тайн космоса, а именно – что такое «темная энергия»? Пока ученые даже не уверены, что «темная энергия» существует. Однако они точно уверены в том, что после «Большого взрыва» Вселенная продолжает расширяться. Что еще интереснее, скорость расширения увеличивается с течением времени, а не уменьшается, как можно было бы подумать. Физики считают, что причиной этого эффекта как раз является «темная энергия». А с помощью такого большого инструмента для «фотоохоты за звездами» они надеются собрать данные об исходящем от галактик и сверхновых световом излучении, что может доказать тот факт, что «темная энергия» действительно существует и влияет на процессы расширения Вселенной.

После того, как $35-миллионный фотоаппарат будет готов, его смонтируют на телескоп, расположенный в обсерватории Чили. «Фотосессия», намеченная на ближайшие пять лет, – съемка 300 млн галактик для сбора и анализа информации.

Источник: 3DNews.Ru

новости

Просмотров страницы: 1502


Фото дня: 570-мегапиксельный «охотник за звездами»

Комментарии

1
14 января 2010 года в 18:38 citius 0 - +
Я думаю микросъемка с помощью этого фотоагрегата будет очень интересной.


2
15 января 2010 года в 01:41 korvasst 0 - +
Это какой же компьютер (процессор) нужен для обработки фотофайла весом в 1 гиг



Вы не зарегистрированы у нас и не можете писать комментарии. Зарегистрируйтесь и примите участие в обсуждениях!