Фотоновости: новинки, технологии, события


Ответов найдено: 104
по 10 / 20 / 30 / 40 / 50 / 150 / 500 ответов на страницу

Съемка панорамы (9 стр.) (тема закрыта)

Информация
Автор снимков: Restorator [10]
Информация о персоне

exp: 9680
Фото: 73

Откуда: Челябинск
Написано: 13 февраля 2012 года в 11:42

To: Чужой

Единственное изменение в том, что теперь официально растровую обработку веду в фотошопе. Gimp указывали, когда не было лицензии на фотошоп. От греха по дальше.

Restorator

Информация
Автор снимков: Чужой [16]
Информация о персоне

exp: 55909
Фото: 147
Написано: 13 февраля 2012 года в 11:55

To: Restorator

Я тоже ей, Autopano tour, но он не дает делать туры высокого разрешения, по горизонтали 3000-4000, не более.

____________________

Информация
Автор снимков: Restorator [10]
Информация о персоне

exp: 9680
Фото: 73

Откуда: Челябинск
Написано: 13 февраля 2012 года в 12:04

To: Чужой

Да да ) Очень удобная софтина, но зараза с ограничением разрешения.

Restorator

Информация
Автор снимков: шартрез [10]
Информация о персоне

exp: 9617
Фото: 96

Откуда: Пермский край
Написано: 13 февраля 2012 года в 15:51

To: Restorator

По вопросу цифромыльниц - я ничего не имею против того что ими нельзя снять качественную (отонсительно) панораму, а имел ввиду, что в них есть функция "съемка панорамы". А качество на зеркалку или системную камеру будет однозначно выше.

Информация
Автор снимков: Чужой [16]
Информация о персоне

exp: 55909
Фото: 147
Написано: 13 февраля 2012 года в 17:37

To: шартрез

Панорамы имеют очень большой объем, что как правило их приходится сильно сжимать и уменьшать разрешение, поэтому разница между зеркалкой и мыльницей практически не заметна.

____________________

Информация
Автор снимков: Restorator [10]
Информация о персоне

exp: 9680
Фото: 73

Откуда: Челябинск
Написано: 13 февраля 2012 года в 19:17

To: Чужой

к сожалению заметна. Я думаю глупо считать что например объектив DХ: AF-S DX NIKKOR 12-24mm f/4G IF-ED стоит как 5 штук, цифрокомпактов (мыльниц) как у моей жены только из за маркетинга?

есть банальные законы физики и оптики и их маркетологам не обмануть.

я просто говорил, что на мыльницу можно снять приличную панораму. Приличную но не высоко качественную.

насчет зажимания размера панорамы, все туры выложенные у меня на сайте имеют длину 8000 точек. или иными словани кубическая развертка имеет размер плоскостей 2000х2000 точек

Restorator

Информация
Автор снимков: Чужой [16]
Информация о персоне

exp: 55909
Фото: 147
Написано: 13 февраля 2012 года в 19:33

To: Restorator

Не знаю, может я слепой, но вообще на фотках, выложенных в инете особо не вижу разницы между мыльницей и зеркалкой. Я не говорю, что разницы нет, но не такая уж она разительная, чтоб говорить что "мыльницей невозможно". Я долго думал, смотрел, и понял, что зеркалку я покупать таки не хочу. Не стоит небольшой выигрыш в качестве тех минусов - цена, вес, габариты.

____________________

Информация
Автор снимков: vest [11]
Информация о персоне

exp: 16754
Фото: 138

Откуда: Белгород
Написано: 13 февраля 2012 года в 23:40

У компакта есть одно преимущество перед зеркалами-
весьма большой грип даже на широких апертурах.
На зеркалке приходится зажимать дырку , что приводит к снижению разрешения из за дифракции в объективе.
А при стороне куба в 2000 пикселей разницы в качестве
на глаз не обнаружить.

____________________
Мы не ищем лёгких путей!

Информация
Автор снимков: vest [11]
Информация о персоне

exp: 16754
Фото: 138

Откуда: Белгород
Написано: 13 февраля 2012 года в 23:44

To: Чужой

Как вариант - с управляемого через пульт ДУ вертолёта.
Подъёмной силы достаточно , чтобы пятак с элькой тягать..
Видел такие панорамы - висишь над городом....Здорово!
А это наверное правда со штанги-маленький :
геликоптер сдуло бы в такой близости от винта.

____________________
Мы не ищем лёгких путей!

Информация
Автор снимков: Restorator [10]
Информация о персоне

exp: 9680
Фото: 73

Откуда: Челябинск
Написано: 14 февраля 2012 года в 07:59

To: Чужой

Нужно понимать что профессиональная техника для профессиональных целей.

Понятно что для того чтобы отснять сюжет "как я с пацанами в сауну сходил" зеркалка нафиг не нужна. Поэтому у моей жены обычный цифрокомпакт. А уменя фотосистема от NIKON. Хоть и минимальная из профессиональной линейки.

Более того, зеркалка имеет смысл только либо когда ты можешь себе позволить дорогое хобби, либо действительно зарабатываешь на этом деньги.

Но вместе с тем портрет сделанный например 12 мегапиксельным аппаратом и всего лишь 4х кратным зумом 70-300, даже слепой отличит от работы на компакт ) И так во всем.
- Вы выйдете снимать в зимой -30 на мыльницу?
- А летом под моросящим дождем?
- А как насчет спортивного репортажа (съемки высокой динамики)с внешней вспышкой на мультисъемке (3-4 кадрв в секунду)?
- А получится поиграться с художественными эффектами подбором параметров экспопары (выдержка-диафрагма)?
- А как насчет полутора - двух тысяч снимков без подзаряда?
- А как насчет расставить 1-2 вспышки и работать с ними дистанционно в режиме TTL?
- А как насчет в RAWах поснимать?
- А попробуете компактом провести съемку с брекитингом по экспозиции, даже для банального HDR?
- Даже элементарное дистанционное управление становится вопросом.. Например гигапиксельную сферическую панораму (типа метра полтора по длинной стороне с разрешением 300 точек для печати) я отсниму за 6-8 минут. На цифрокомпакт уйдет минут тридцать.. да и качество картинки будет "для дома для семьи"

Но опять же всем ли нужны описанные выше "навороты" список которых можно продолжать до бесконечности?

Restorator

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Вся информация, содержащаяся на данном сайте, является интеллектуальной собственностью своих законных авторов. При перепечатке материалов для соблюдения закона об авторских правах необходимо ставить видимую ссылку на Фотоклуб ISO100 <http://iso100.ru>