Общие галереи
 Личные альбомы
 Свежие фотографии
 Лучшие фотографии по рейтингу за сутки
 ТОП по просмотрам
 Пользователи
 FAQs (ЧАВО)
 Комментарии
Какую технику вы используте?

И пленку и цифру
Пленочную мыльницу
Пленочную зеркалку
Цифровую мыльницу
Цифровую зеркалку
Широкую пленку





Фотоновости: новинки, технологии, события


Отзывы об японском сквалене на сайте сайкотрейд.
# 142478 Володя Архитектура

<< назад

вперед >>

<< назад

вперед >>

<< назад

вперед >>

Фотография показана в полный размер (900 pxx600 px)

  • Currently 3.5/5 Stars.
Оценка: 5.0 (голосов: 1)
 Володя  [18]
Всего: 175 фото

Королёв М.О.

28 марта 2010 года в 19:17

Камера: Nikon d80
Объектив: tamron 17-35

Высотка на Котельнической набережной, которую гордо называли «советским небоскребом», уже больше полувека является одной из достопримечательностей Москвы. Здание построено так, что доминирует над всей зоной и является отправной точкой для всех улиц, идущих вниз к реке, и контрапунктом к Кремлю. Из всех «сталинских небоскребов» высотка на Котельнической была заселена первой - в 1952 году. Этот дом славился именитыми обитателями, его «звездность» на метр квадратный была уникальной даже для столицы.

Список тех, кто жил (а некоторые еще и продолжают жить) в этом доме, поражает: актрисы Фаина Раневская, Клара Лучко, Лидия Смирнова, Нонна Мордюкова, поэт Александр Твардовский, балерина Галина Уланова, дрессировщица Ирина Бугримова, композитор Никита Богословский - целое созвездие культурной элиты страны, настоящие знаменитости, любимцы публики. Это дом Юрия Любимова, Андрея Вознесенского, Людмилы Зыкиной, Василия Аксенова, Александра Ширвиндта, Евгения Евтушенко. Председатель местной территориальной общины (раньше сказали бы - домкома) - Софья Николаевна Перовская (правнучка брата знаменитой террористки-революционерки Софьи Перовской)… Даже просто перечисляя имена чувствуешь, как окунаешься в культурное прошлое (к сожалению, именно прошлое, а не настоящее).

Рассказывают, что Твардовский познакомился с Фаиной Раневской в совершенно неловкой ситуации: поэт забыл ключи, дома никого не было, а в туалет хотелось совершенно невыносимо. На лестничных площадках дома на Котельнической справлять нужду невозможно - обстановка неДом на Котельнической набережной: стареющая звезда располагает, вот несчастный поэт и постучал в квартиру Раневской. Знакомство, начавшееся так оригинально, понравилось обоим, и Раневская, провожая неожиданного гостя, приглашала его заходить: «Приходите еще, - говорила актриса, - двери моего клозета всегда открыты для вас!».

У здания три корпуса, и многие считают, что корпус «А» (стоит на набережной Москвы-реки), который был построен еще до войны (1938-1940 гг.) не является «настоящей высоткой». Этот корпус был прозван «чекистским» и лишь декорирован под общий стиль здания уже после войны, во время строительства самой высотки.

Прозвище было дано корпусу «А» отнюдь не случайно. В нем действительно проживали чекисты, и список новоселов после окончания строительства корпуса, подписывал лично Берия. Там были и «генеральские» квартиры, но большую часть занимали коммуналки для младших офицеров. Они были расселены лишь в 80-е годы, когда в здании проходил капитальный ремонт.

Собственно говоря, вся высотка на Котельнической была с «чекистским» уклоном - зоны для военных и спецслужб существовали и в высотной части дома (корпус «Б», 26 этажей, 32 вместе с техническими этажами), и в корпусе «В» (11 этажей, как и в корпусе «А», располагается вдоль набережной Яузы). Рассказывают, что одна из квартир в первом подъезде корпуса «В» была специализированной, а под ней и вовсе размещалось общежитие Генштаба, а под общежитием - квартира, в которой в «секретной» комнате находилось «секретное» спецоборудование.

Старожилы высотки любят рассказывать новичкам, что вбивая гвоздь в стену можно наткнуться на скелет - якобы рабочие замуровали нелюбимого прораба. Стойкость подобных легенд связана с тем, что здание строили заключенные. Говорят, что они же являлись и моделями для разнообразных «патриотических» барельефов, скульптурных групп и разнообразных фигур, украшающих здание, а на стеклах некоторых квартир можно было найти даже «послания», выцарапанные гвоздем («строили зэки» - утверждают, что такая надпись есть в квартире писателя Василия Аксенова).

Экскурсоводы по московским высоткам рассказывают, что здание на Котельнической должно было стать стратегическим объектом (и именно поэтому в нем был такой «чекистский» контингент), и даже собирались построить подземные тоннели к Кремлю, Новоспасскому монастырю и через Москва-реку. И даже ради этих тоннелей было сдвинуто русло Яузы.

Одна из самых странных тайн высотки на Котельнической - количество квартир. Вполне официальные и не слишком официальные источники называют совершенно разные цифры. К примеру, ежегодник Академии Архитектуры СССР «Советская архитектура» за 1954 год утверждал, что квартир в здании - 344. Книга «Высотные здания Москвы» Н.Кулешова и А.Позднева называет цифру «около 800». Другие источники уверяют, что квартир свыше 700, называется и цифра около 500. Полнейшая неразбериха.

Некоторые специалисты считают, что все дело в методике подсчета. Ежегодник Академии Архитектуры СССР «Советская архитектура» считал квартиры в высотной части, «около 500» - это число квартир в корпусах «Б» и «В», а «свыше 700» или «около 800» - это общее количество квартир во всем здании. А вот Софья Николаевна Перовская, «домкомовка» Котельнической высотки, проживающая в ней с 1954 года, честно говорит, что точное количество квартир никому не назовет: «У нас есть квартиры сдвоенные и строенные. Как они сейчас числятся - не известно».

Квартиры в доме на Котельнической являлись предметом мечтаний советской элиты, их роскошь поражала воображение, а сам дом казался недосягаемым оплотом жизни «класса люкс». Хрустальные люстры или бронзовые светильники, потолочная лепнина, дорогой паркет, «сталинский» кафель, консьержкДом на Котельнической набережной: стареющая звездаа и охрана у входа (гарантия против ограблений), - все это являлось неотъемлемой принадлежностью квартир высотки на Котельнической.

Кстати об ограблениях… 30 декабря 1981 года квартиру в высотке все же ограбили, причем совершенно нахальным образом. Группа мужчин с огромной елкой и коробкой в бантах и лентах явилась в дом и объявила консьержке, что они - из «Госцирка», и им велено оставить все принесенное у дверей квартиры дрессировщицы Ирины Бугримовой. «Носильщиков елки» пропустили, а когда они не вернулись, оказалось, что елка действительно стоит у двери квартиры, только вот двери - настежь, «курьеров» нет (ушли через черный ход, на который имеется выход из каждой квартиры), равно как нет и уникальной коллекции бриллиантов Бугримовой (многие бриллианты из этой коллекции были «прописаны» в международных каталогах). Поговаривают, что ограбление было заказано Галиной Брежневой, очарованной уникальными камнями. Болтают даже, что прямую связь Брежневой с «носильщиками елки» установили следственные органы.

Вот таким он был, дом на Котельнической набережной, где даже ограбления были элитными - не какой-то там телевизор уволокли, а коллекцию уникальных бриллиантов. Однако, звездное время здания миновало, и теперь квартиры в доме на Котельнической оцениваются в лучшем случае как бизнес-класс, элитный сегмент занят более престижными вариантами. Здание ветшает, «сталинский кафель» давно обвалился. Лишь сохранившиеся хрустальные люстры сияют по-прежнему, разбрасывая радужные, бриллиантовые брызги света. Но вечные проблемы с лифтами, мусоропроводами, стоянками и прочим техническим обслуживанием снижают стоимость квартир в здании на Котельнической. К сожалению, сейчас высотка утратила прежнюю значимость, сохраняя лишь привлекательность исторического плана («Хочу жить там, где жила Уланова!»).

Увы, новые жильцы, покупающие квартиры в высотке, резко отличаются от тех, которые жили в доме прежде. Не так давно была настоящая война между старожилами и «новоселами» из-за частного лифта (в результате установки частного лифта в многоуровневой квартире в одной из квартир дома начал разрушаться потолок и пошли трещины по стенам). Удивительно, что здание на Котельнической кряхтит, но пока держится.

Александр Ширвиндт в своей книге «Schirwindt, стертый с лица земли» писал: «Я обменялся сюда случайно лет сорок назад. Это микрогород, отданный когда-то Сталиным под заселение самым-самым... Сейчас картина с точки зрения личностной мощи, конечно, пожиже, но зато сегодняшние хозяева жизни скупают у испуганных потомков по нескольку квартир на этаже, соединяют в витиеватые архитектурные ансамбли и обитают в этих лабиринтах, боясь не отличить при реконструкции несущую стену от ненесущей. И вот бедные стены нашего дома несут на своих древних плечах груз ответственности за безнадзорность».

Безнадзорность - вот нынешнее состояние высотки на Котельнической набережной. А жаль. Ведь одно из красивейших зданий Москвы, зеркало истории столицы…

Просмотров: 3362
Оценок: 43
Баллы: 483
В избранных: 1

Вы можете послать ссылку на это изображение через ICQ, E-Mail и т.д.
URL:
Код для размещения на форуме
HTML:

Комментарии ( Всего: 40 )  

1
28 марта 2010 года в 19:24 Страник пустыни 0 - +
Великолепный снимок! И интересный комментарий!


2
28 марта 2010 года в 19:37 Sergejka 0 - +
Аж устал читать! Но все так интересно написано! Единственное: вот тут вот слетел текст: Цитата: невозможно - обстановка неДом на Котельнической набережной ... что значит "неДом"?
Кстати, снимок достойный!!!


3
28 марта 2010 года в 19:41 Володя 0 - +
To (1) Страник пустыни:
спасибо Изя
To (2) Sergejka:
даже не знаю,опечатка наверное((
Рад что понравилось!


4
28 марта 2010 года в 19:54 galina 0 - +
Мне понравилось!И вид отличный,и,вставка интересная!!


5
28 марта 2010 года в 19:55 Володя 0 - +
To (4) galina:
спасибо Галина


6
28 марта 2010 года в 20:18 Александр Вяч 0 - +
Кинотеатр Повторного фильма!


7
28 марта 2010 года в 20:18 Володя 0 - +
To (6) Александр Вяч:
это как?


8
28 марта 2010 года в 20:53 Svet67ka 0 - +
ЗдОрово показали! И комментарий интересный!


9
28 марта 2010 года в 20:54 Володя 0 - +
To (8) Svet67ka:
спасибо


10
28 марта 2010 года в 21:10 Настасья 0 - +
мне очень понравилось фото, величественно!!!
я бы рамку белую большую сделала и на выставку!


11
28 марта 2010 года в 21:11 Володя 0 - +
To (10) Настасья:
спасибо)) ну да выставок мне еще далеко


12
28 марта 2010 года в 21:15 Настасья 0 - +
To (11) Володя :
все впереди у вас! успехов в работе!!!


13
28 марта 2010 года в 21:16 Smirta 0 - +
Да, знаменитый дом! Были этим летом тут, прекрасное место! Комментарий хорош, спасибо!


14
28 марта 2010 года в 21:17 Володя 0 - +
To (13) Smirta:
Пожалуйста
рад что понравилось!


15
28 марта 2010 года в 22:31 ap_ollo 0 - +
История классная у здания. Молодец. Но облака уж очень зализал


16
28 марта 2010 года в 22:34 Володя 0 - +
To (15) ap_ollo:
спасибо


17
28 марта 2010 года в 23:06 makegood 0 - +
Самая любимая у фотографов!


18
28 марта 2010 года в 23:10 Володя 0 - +
To (17) makegood:
есть такое дело))


19
28 марта 2010 года в 23:36 Бывалый 0 - +
За историю и фото.


20
28 марта 2010 года в 23:37 Володя 0 - +
To (19) Бывалый:



21
29 марта 2010 года в 00:18 photolapa 0 - +
Нравится работа...и именно в ч/б она достойно смотрится!!


22
29 марта 2010 года в 06:41 Володя 0 - +
To (21) photolapa:
Спасибо Ирина


23
29 марта 2010 года в 06:52 z 0 - +
фото отлично, а пояснения в стиле Изи на полстраницы они должны быть краткими я так считаю, кто хочет почитать сам в инете найдёт, а тут фото, а не изба читальня!


24
29 марта 2010 года в 06:54 Володя 0 - +
To (23) z:
До ВАс всем нравилось...
Доброе утро!


25
29 марта 2010 года в 06:56 z 0 - +
To (24) Володя :
Володь! Хорошо что у нас демократия и то что нравится всем, может Вам не нравится!Свобода!Что то с утра на "заумное" потянуло!


26
29 марта 2010 года в 22:06 Дядя Саша 0 - +
Открытка ...


27
30 марта 2010 года в 08:46 Володя 0 - +
To (26) Дядя Саша:
To (27) Brightlife:

Рад что понравилось!


28
30 марта 2010 года в 11:46 Володя 0 - +
To (29) Pioneerka:
Вам спасибо,что заглянули


29
30 марта 2010 года в 13:37 Шуруп 0 - +
Гм.....Сильный комментарий.... Заблудился уже где-то на первой трети...


30
30 марта 2010 года в 15:59 Володя 0 - +
To (31) Шуруп:



31
31 марта 2010 года в 00:44 America 0 - +
отличный коммент и снимок. Люблю это здание, работала в нем с потрясающе интересным заказчиком


32
31 марта 2010 года в 00:45 Володя 0 - +
To (33) America:
мне тоже эта высотка нравится больше всего


33
31 марта 2010 года в 13:28 rownt 0 - +
Нравится


34
31 марта 2010 года в 13:33 Володя 0 - +
To (35) rownt:
очень рад


35
10 апреля 2010 года в 21:32 Alicom 0 - +
Отличный снимок, и поучительный комментарий. Понравилось. А на счет частных лифтов, Богатый, не значит образованный, культурный, интеллигентный. В основном большие деньги, заработаны не ЧЕСТНЫМ путем. Людьми без чести, А за частую просто- быдло. Я был в этом доме.


36
14 апреля 2010 года в 08:42 Володя 0 - +
To (37) Alicom:
сейчас то понятно,что в основном в этом доме наверное живут люди с огромным достатком!!! а раньше то жила интеллигенция!!!


37
8 июня 2010 года в 20:35 Дмитрий Елисеев 0 - +
+5 Отлично!


38
9 июня 2010 года в 11:16 Володя 0 - +
To (39) Дмитрий Елисеев:
благодарю!



Вы не зарегистрированы у нас и не можете комментировать фотографии.
Зарегистрируйтесь →
и примите участие в обсуждениях!