6 | 
  |  
17 октября 2008 года в 16:09   elfhame 
 | 
 
 |  
  
To (1) Akela: 
 To (2) Костин Евгений: 
 To (3) andreeiboss: 
 To (4) tciba: 
 To (5) Эллоу: 
 Спасибо!
 Церковь Знамения  находится в Подольском районе Московской области. Первое упоминание о селе Дубровицы относится к 1627 году: «В Молоцком стану за боярином Иваном Васильевичем Морозовым старинная вотчина с. Дубровицы на реке Пахре, в устье речки Десны».
 
 После смерти оного, значительно разросшаяся к тому времени вотчина перешла к дочери Морозова — Аксинье Ивановне, которая вышла замуж за князя И.А. Голицына. С этого времени Дубровицы более чем на 100 лет перешли во владение рода Голицыных.
 
 В конце XVII века здесь развернулось большое строительство, связанное с именем князя Бориса Алексеевича Голицына — воспитателя и сподвижника Петра I. 
 Существует две версии о причинах строительства храма. По одной версии именно в годы опалы в Дубровицах началось строительство Знаменской церкви в Дубровицах. По другой — храм был заложен в память о возведении Б.А. Голицына в боярское достоинство в начале 1690 года. 
 Борис Голицын часто бывал за границей и восхищался расцветшим там архитектурным стилем барокко. Он пригласил к себе около сотни иноземных мастеров, которые хорошо знали свое дело. 
 Сооружалась церковь 14 лет
 Высказывались предложения, что внутренние рельефы церкви выполнены на несколько лет позже, чем наружные скульптуры и среди них, возможно, были мастера, приехавшие в Россию вместе с архитектором Доменико Трезини в августе 1703 года.
 
 Как отмечает историк прошлого века А.Ф. Малиновский, мастера резного дела итальянцы Петр Джеми, Галенс Квадро, Карп Филари, Доменико Руско и Иван Марио Фонтана, приняли участие в украшении храма Знамения в Дубровицах.
   
 |