Общие галереи
 Личные альбомы
 Свежие фотографии
 Лучшие фотографии по рейтингу за сутки
 ТОП по просмотрам
 Пользователи
 FAQs (ЧАВО)
 Комментарии
В свободное время я ...

Займу себя чем-нибудь
Поеду пощелкаю что-нибудь





Фотоновости: новинки, технологии, события


# 386917 SilverFoxГород

<< назад

вперед >>

<< назад

вперед >>

<< назад

вперед >>

Фотография показана в полный размер (1200 pxx799 px)

  • Currently 3.5/5 Stars.
Оценка: 5.0 (голосов: 16)
 SilverFox [25]
Всего: 1145 фото

Киев

13 июля 2013 года в 21:42

Пятницкая церковь была сооружена в конце 12 - в начале 13 столетия посадскими черниговскими должностными лицами на Пятницком поле, которое издревле было местом торгов (торжище).
Пятницкая церковь была названа в честь покровительницы торговли Параскевы Пятницы. До 1786 года церковь была главным сооружением Пятницкого монастыря.
От других церквей Чернигова Пятницкая церковь отличалась завершенным отделкой фасада всеми видами архитектурной орнаментики и композицией сводов под барабаном.
На протяжении всего своего существования церковь многократно подвергалась разрушениям и пожарам во время нападений врагов на город.
Впервые Пятницкая церковь была разрушена во время татаро-монгольского нашествия на Чернигов в 1239 г.
Во время восстановительных работ в разные времена она существенно перестраивалась и меняла свой облик. Вплоть до 1941 года выглядела с точки зрения архитекутры как храм XVII века в стиле украинского барокко XVII-XVIII вв.. Необычным было лишь ее центристская уступчатая композиция. Исследователи утверждали, что под барочным одеянием прятались формы древнерусской постройки.
В 1941 году церковь была разрушена практически полностью. Чудом уцелела колокольня, но впоследствии (в 1963 году) она была разобрана — по одной версии мешала строительству областного драматического театра им. Шевченко, по другой — на кирпич для восстановления храма. Долгое время церковь оставалась разрушеной.
Сразу после того как немецкие войска были выбиты из города Чернигова (в 1943 году) началось тщательное изучение остатков Пятницкой церкви с целью дальнейшего восстановления. Результат исследований был сенсационным — исследователи-археологи нашли храм, воплотивший высшие достижения древнерусской архитектуры домонгольской эпохи. Все говорило о том, что это памятник нового архитектурного стиля, который сформировался на Руси в конце XII в., Во времена «Слова о полку Игореве». Известно, что в это время, на историческую арену выходили древнерусские города, у них бурно развивались ремесленничество и торговля, состояли ремесленно-торговые корпорации, то есть происходил тот социально-экономический процесс, который обусловил развитие в Европе готического архитектурного стиля. Долгое время считалось, что собственно русская архитектура начала развиваться только в XIV веке после монголо-татарского нашествия, когда архитекторы Киевской Руси отошли от византийских традиций.Но изучение ровесницы "Слова о полку Игоревом" — Пятницкой церкви — показало, что процессы становления национальной архитектуры проходили на полтора столетия раньше.
В 1943-45 проведение срочных консервационных и противоаварийных работ под руководством архитектора-реставратора П. Д. Барановского спасло памятник архитектуры от окончательной гибели. Церковь, таким образом, была восстановлена в ее первоначальном виде.
Во время реставрации не были восстановлены боковые притворы и пристройки ХVІІІ-ХІХ вв., а также была разобрана ротонда-колокольня.
В течение 10 лет П. Д. Барановский реставрировал Пятницкую церковь, тщательно складывая кирпич к кирпичу. Вследствие этого исследователю удалось с большой достоверностью воспроизвести все формы сооружения, одной из выдающихся памятников древнерусской архитектуры. Последующие исследования открыли много других сооружений этого архитектурного стиля.
В 1962 завершена реставрация Пятницкой церкви по проекту архитектора П. Д. Барановского и М. В. Холостенко. Возрожденное в первоначальном виде, сооружение воспроизводит высший этап развития архитектуры Киевской Руси.

Просмотров: 30
Оценок: 18
Баллы: 302
В избранных: 0

Вы можете послать ссылку на это изображение через ICQ, E-Mail и т.д.
URL:
Код для размещения на форуме
HTML:

Комментарии ( Всего: 9 )  

1
13 июля 2013 года в 21:56 slavik13 0 - +
хороша работа


2
13 июля 2013 года в 22:26 AndreyPonomarev 0 - +
Красивая работа !!!


3
13 июля 2013 года в 23:11 Lina S 0 - +
красиво!


4
13 июля 2013 года в 23:36 новенький 0 - +
новодел... нет той изюминки, что присуща старым церквам


5
14 июля 2013 года в 08:37 Александр ГБ 0 - +

Какой же новодел? "Возрожденное в первоначальном виде..."


6
14 июля 2013 года в 23:06 NataAmator 0 - +
Сначала о фото - очень нравится ВСЁ!!!!!
Теперь о церкви- так вот она какая. Недавно мне попалось упоминание о Пятницкой церкви в Чернигове, как об одной из старейших церквей на Украине. Теперь я знаю как она выглядит. Древнерусскую архитектуру ни с чем не спутаешь. Ее "цилиндричные" формы, равноценность всех четырех фасадов отличает древнерусские церкви от более поздних русских храмов.


7
15 июля 2013 года в 17:38 Olechka 0 - +
очень понравился синтез фотографии и отличного экскурса в историю


8
26 июля 2013 года в 19:54 Victor Stepanov 0 - +
Отлично снято!



Вы не зарегистрированы у нас и не можете комментировать фотографии.
Зарегистрируйтесь →
и примите участие в обсуждениях!