ТОП-5 активных
# Имя exp/сут

1  Astavi [16] 783
2  Maleo [30] 691
3  AlyN [18] 406
4  vitalik [18] 353
5  XarT [13] 349


В каком формате вы обычно снимаете?

JPEG
RAW
Когда как





Фотоновости: новинки, технологии, события


Приватизация жилья – за и против


Каждый человек в жизни сталкивается с вопросом о покупке, продаже или унаследовании жилищного имущества. Зачастую это вопрос вызывает серьёзные разногласия в семье и несет за собой большие материальные затраты. И самый главный аспект в этом вопросе – это приватизация жилья.

Процесс приватизации – это получение частным лицом всех прав на недвижимость, которую он приватизирует. Существует понятие долевой приватизации, когда приватизация одного жилья может осуществляться на нескольких частных лиц.

Получения приватизации весьма трудоёмки и дорогостоящий процесс. Что бы оформить приватизацию необходимо целая папка документов: справка из БТИ; ордер на квартиру или дом; домовая книга; оплаченные квитанции госпошлины; справка, что нет приватизации другого жилищного имущества. Как и любой вопрос, связанный с переоформлением жилищного имущества, процесс приватизации имеет свои тонкости и подпункты и нуждается в чёткой юридической оценке. В этом случае просто необходима хорошая консультация юриста по жилищным вопросам. Каждый случай приватизации жилья индивидуален, и требует внимательного изучения.

Достоинства приватизации

 

Приватизация жилья дает право частному лицу самостоятельно распоряжаться недвижимостью: продать, сдать в аренду, подарить, передать по наследству. Владельца приватизированной квартиры не имеют права выселить из собственного жилья, пока ему не предоставят аналогичное жилье или не выплатят полную денежную компенсацию. Владелец имеет полное право самостоятельно прописать или выписать из своего жилья любого человека. Приватизированная квартира может быть залогом при оформлении кредита.

Отрицательные последствия приватизации недвижимости За приватизированное жилищное имущество платится ежегодный налог. Высчитывается процент на ремонт и поддержание дома, в котором расположена приватизированная квартира. Это приводит к возрастанию размера квартплаты. После смерти владельца, если нет завещания или дарственной расписки, на приватизированное жилье имеют право претендовать все родственники. При долевой приватизации для купли-продажи квартиры или дома требуется согласие всех собственников, или их отказ в пользу одного квартиросъёмщика.

Приватизация жилья - вопрос сугубо личный и требует взвешенного и обдуманного решения.

Просмотров страницы: 1355

Смотрите также:

Приватизация жилья – за и против

Комментарии


Вы не зарегистрированы у нас и не можете писать комментарии. Зарегистрируйтесь и примите участие в обсуждениях!