ТОП-5 активных
# Имя exp/сут

1  Astavi [16] 783
2  Maleo [30] 691
3  AlyN [18] 406
4  vitalik [18] 353
5  XarT [13] 349


Каким фотографом вы себя считаете?

Гуру
Мастером
Новичком
Продвинутым





Фотоновости: новинки, технологии, события


Черно-белая фотография


Сейчас, в век цифровой фотографии, имея возможность делать цветные фотографии, мы все чаще возвращаемся к монохромным снимкам.

Что же есть такого в черно-белых фотографиях, что они по-прежнему привлекают наше внимание? Монохромные снимки, не имея цветов, сосредотачивают все внимание на формах и фактурах.

Задача искусства, в том числе и в области фотографии, разбудить воображение зрителя. И черно-белая фотография позволяет это сделать как нельзя лучше.

Чаще всего на черно-белых снимках мы видим сюжеты с цветами и ню, архитектурные строения, где важны линии и форма, репортажи и портреты, где можно выразительно передать ситуацию или эмоции. На сегодняшний день почти все фотокамеры обладают функцией черно-белой съемки.

Однако фотографии получатся более качественными, если снимать в обычном режиме и преобразовать цветной снимок в черно-белый на компьютере. Функция монохромной съемки на камере может оказаться очень полезной, если нужно понять, какая получится фотография после обработки или для построения композиции снимка.

Черно-белые фотографии удивительно хороши не только на мониторе компьютера, но и в виде бумажного отпечатка. Печатать снимки лучше в фотомастерской, специалисты помогут подобрать верный размер фото, чтобы отпечаток получился более качественным.

Если же вы собираетесь печатать монохромные фотографии дома, то лучше использовать струйный принтер с серыми картриджами вместе со стандартными черным и цветными.

Серый картридж позволит более точно отразить переход от черного к белому, чего трудно добиться, используя обычные картриджи. В монохромной фотографии очень полезны цветные фильтры.

Если предметы, которые вы снимаете отличаются по цвету, то на черно-белом снимке они могут получиться одного оттенка, что ухудшит восприятие фотографии. Фильтры часто используют для съемки пейзажей.

Просмотров страницы: 1941

Смотрите также:

Черно-белая фотография

Комментарии


Вы не зарегистрированы у нас и не можете писать комментарии. Зарегистрируйтесь и примите участие в обсуждениях!