ТОП-5 активных
# Имя exp/сут

1  Astavi [16] 783
2  Maleo [30] 691
3  AlyN [18] 406
4  vitalik [18] 353
5  XarT [13] 349


Какую технику вы используте?

И пленку и цифру
Пленочную мыльницу
Пленочную зеркалку
Цифровую мыльницу
Цифровую зеркалку
Широкую пленку





Фотоновости: новинки, технологии, события


Для чего нужны светофильтры. Часть 1.


В те времена, когда первые фотоаппараты появились в продаже, покупателей не сильно волновало качество изображения.

Достаточно было того, что на снимке было видно лицо, пусть и не четко, а остальное, как говорится, «дело десятое».

Однако постепенно людям захотелось большего. Сначала появились объективы, затем появился цвет… И вот стало понятно, что цвета на фото не очень-то соответствуют тому, что видит глаз.

Стало ясно, что цвета нужно как-то корректировать. Конечно, во времена черно-белой фотографии светофильтры были не нужны, однако с появлением цвета, стало ясно, что без коррекции тут не обойтись.

Давайте разберемся, что же такое светофильтры и какие они бывают. Светофильтры бывают для объектива и для вспышек. Сегодня я расскажу о фильтрах для объективов.

Фильтры для объектива бывают нескольких видов. -защитные – это самый простой вид фильтров, они служат только для того, чтобы защитить переднюю линзу от царапин.

Такие фильтры устанавливаются при покупке и не снимаются. -ультрафиолетовые – используются так же, как защитные, плюс снижают поток ультрафиолетового излучения.

На конечном снимке воздействие ультрафиолетового излучения может привести к появлению цианистого оттенка в небе и, кроме того, может пересвечивать его. Использование фильтра помогает избежать таких проблем. - инфракрасные – эти фильтры очень специфические.

Они отфильтровывают весь видимый спектр, а инфракрасный оставляют. При использовании такого фильтра необходимо выставлять фокус заранее и использовать штатив, так как вы не сможете даже сфокусироваться на изображении, ведь фильтр закрывает весь спектр и остается только темное пятно. - поляризационные – такие фильтры бывают двух типов: линейные и круговые.

Линейные фильтры качественно снижают поляризационный свет, который мы не видим глазом, по всему полю фильтра и под любым углом, а круговые – только под прямым углом к оптической оси.

Результатом применения этих фильтров будет более контрастная картинка. -градиентные – эти фильтры тоже бывают двух видов: вращающиеся и обычные. Такие фильтры нужны для выравнивания экспозиции, используются чаще всего для съемки пейзажей.

Стоит отметить, что в использовании оба вида фильтров не очень удобны – круглые делят кадр ровно пополам, а квадратные требуют специального адаптера. -нейтральные – эти фильтры различаются по плотности.

Служат для того, чтобы удлинить экспозицию, не внося никаких цветовых эффектов. -цветные – такие фильтры актуальны для работы с пленочными фотоаппаратами. В следующей статье я расскажу о светофильтрах для вспышек.

Просмотров страницы: 552

Смотрите также:

Для чего нужны светофильтры. Часть 1.

Комментарии


Вы не зарегистрированы у нас и не можете писать комментарии. Зарегистрируйтесь и примите участие в обсуждениях!