ТОП-5 активных
# Имя exp/сут

1  Astavi [16] 783
2  Maleo [30] 691
3  AlyN [18] 406
4  vitalik [18] 353
5  XarT [13] 349


Что вы любите снимать больше всего?

Все равно
Животных
Людей
Природу
Предметы





Фотоновости: новинки, технологии, события


Фотовыставка Робера Дуано «Красота повседневности»


Фотовыставка Робера Дуано «Красота повседневности» Робер Дуано – известнейший французский фотограф, мастер гуманистической фотографии.

На его снимках мы видим Париж ХХ века. В своих работах мастер запечатлел прекрасный романтический город разных эпох.

Робер Дуано пробовал себя в различных стилях и направлениях фотографии: это и сюрреализм, и авангардизм и даже пиктореализм.

Однако со временем фотограф пришел к выводу, что самым интересным и красивым сюжетом для съемок является жизнь обычных людей.

Проходя по улицам Парижа, мастер фотографировал обычных прохожих, продавцов различных лавочек, уличных музыкантов. Именно благодаря своим на первый взгляд обычным фотографиям Робер Дуано прославился как мастер гуманистического фото.

Самым знаменитым снимком Дуано, бесспорно, является «Поцелуй у Отель-де Вилль», где влюбленная пара, забыв об окружающих, застыла в поцелуе на фоне огромного города.

Эта фотография стала одним из символов Парижа. Только в 1992 году стали известны имена «попавших в кадр» влюбленых – ими оказались Жан и Дениз Лавернье.

Увидев фото, пара подала в суд на фотографа за изображение, авторское право на которое принадлежит изображенным людям.

Однако Дуано на суде признался, что на самом деле на снимке запечатлены Франсуаза Дельбарт и Жак Карто, поцелуй которых он увидел, но не решился снять, так как посчитал это вторжением в личную жизнь.

Затем он попросил влюбленных повторить этот поцелуй, но уже для съемки. Таким образом суд был выигран. Выставка пройдет в Московском Мультимедиа Арт Музее с 12 февраля по 10 мая.

Просмотров страницы: 673

Смотрите также:

Фотовыставка Робера Дуано «Красота повседневности»

Комментарии


Вы не зарегистрированы у нас и не можете писать комментарии. Зарегистрируйтесь и примите участие в обсуждениях!