ТОП-5 активных
# Имя exp/сут

1  Astavi [16] 783
2  Maleo [30] 691
3  AlyN [18] 406
4  vitalik [18] 353
5  XarT [13] 349


В свободное время я ...

Займу себя чем-нибудь
Поеду пощелкаю что-нибудь





Фотоновости: новинки, технологии, события


Высокопроизводительные вычисления


Современные инструменты для высокопроизводительных вычислений.

Нынешний век можно назвать с большой степенью определенности информационным, так как наличие и обработка разного рода информации позволяет людям принимать те или иные решения. Некоторые решения не требуют большой срочности их принятия или не являются настолько важными, что принимающий решение практически ничем не рискует если даже оно будет ошибочным. С другой стороны, существует достаточно много различных областей хозяйства и науки в которых принятие решения является достаточно срочным делом или настолько важным, что от его принятия будет даже зависеть жизнь людей. Поэтому для решения таких сложных задач разрабатываются математические модели тех или иных ситуаций или процессов.

Но для просчета различных вариантов поведения этих моделей необходимы огромные вычислительные мощности. Вариант решения таких задач имеет название высокопроизводительные вычисления, так как с помощью обыкновенного компьютера даже особо мощного произвести такие вычисления практически невозможно или они могут занять очень длительный период времени. Поэтому в прошлом такие задачи решались с помощью вычислительных центров, которые имели в своем распоряжении супер-эвм, работавших над решением сложнейших задач, при этом даже таким мощным машинам требовалось много времени, чтобы произвести эти вычисления. При этом мало того, что такие машины стоили огромную сумму денег, они кроме этого потребляли огромное количество электроэнергии и занимали большие пространства. А также, в штате такого вычислительного центра находился многочисленный персонал, который управлял его работой.

В современном мире многое поменялось. Уже практически не осталось огромных вычислительных центров с громадными машинами. Разработаны современные технологии, которые позволяют большому количеству персональных компьютеров, объединенных в сеть выполнить эту же задачу с гораздо меньшими затратами.

Просмотров страницы: 963

Смотрите также:

Высокопроизводительные вычисления

Комментарии


Вы не зарегистрированы у нас и не можете писать комментарии. Зарегистрируйтесь и примите участие в обсуждениях!