Фотоновости: новинки, технологии, события


Ответов найдено: 45
по 10 / 20 / 30 / 40 / 50 / 150 / 500 ответов на страницу

Снимая солнце, не портим ли так матрицу? (3 стр.) (тема закрыта)

Информация
Автор снимков: Чужой [16]
Информация о персоне

exp: 55909
Фото: 147
Написано: 16 сентября 2012 года в 13:55

To: Сергей Бродяга
Да уж знаю... Просто с появлением электронных затворов нужда в шторках отпала. Еще раз повторю - в мыльницах, где уж точно нет никаких шторок, матрица находится все время под засветкой, в том числе и при наводке на солнце, пока фотограф целится - по несколько секунд и более, ничего ей не делается. Все остальное - досужие рассуждения не имеющие ничего общего с действительностью. Кстати сказать, в цифрозеркалаках шторок тоже нет, в том числе и у Сонек с полупрозрачным зеркалом, у них матрица тоже ничем не защищена.

____________________

[ Исправлено: 2012-09-16 13:56:25 ]
Информация
Автор снимков: Сергей Бродяга [18]
Информация о персоне

exp: 95081

Откуда: ни хрена не художник
Написано: 16 сентября 2012 года в 16:59

To: Чужой

Ни хрена не знаешь, электронный затвор это тот, в котором величина выдержки отрабатывается электроникой, а не механическим лекалом вот это затвор 800-го Никона, на нём явно видны вертикальные шторки. Причём у Никонов есть ещё интересный режим Mup это когда зеркало поднимается на первое нажатие кнопки, а сам затвор срабатывает на второе. Сейчас специально посмотрел в своём Никоне 300S (надеюсь не совсем каменный век) так вот, вачале поднимается зеркало, потом на второй клик открываются шторки. Кстати, у автофокусных камер все зеркала полупрозрачные потому, что за зеркалом находится ещё одно, отражающее вниз. Ибо система автофокуса находится внизу, а не в пентапризме или фокусировочном экране. Всей разницы между электронным затвором и механическим - тип управления ШТОРКАМИ. Цифромыльницы имеют принципиально другую систему. Кстати, электронные затворы были на всех советских зенитах, начиная с 15 модели. У меня был 19 и без батарейки он отрабатывал только лишь 1/1000

_______________________
ни хрена не художник

Информация
Автор снимков: Чужой [16]
Информация о персоне

exp: 55909
Фото: 147
Написано: 16 сентября 2012 года в 19:25

To: Сергей Бродяга
К сожалению, ни хрена не знаешь ты.
Электронный цифровой затвор обнуляет напряжение с элементов матрицы,а спустя время, равное выдержке, считывает напряжения с ячеек и заносит их в память - это и есть "сырой" РАВ, потом он проходит обработку процессором, получается JPG. Так что электронного затвора в Зените никак быть не могло, было электронное управление механическим затвором. Если у цифрозеркалок и есть шторки, они выполняют защитную функцию, впрочем, их наличие так и не доказано. В режиме лайв вью, к примеру, зеркало поднято, и матрица так же, как в мыльницах находится под засветкой. Пиксели не выгорают.
У шторок была одна неприятная особенность - сначала открывалась одна шторка, вторая ее догоняла, из-за этого, не помню что именно, но были проблемы с фиксацией движущихся объектов, в цифрозеркалках такой проблемы нет.
В конце концов, сними объектив, и ты увидишь голую матрицу, никакого затвора там нет.

____________________

[ Исправлено: 2012-09-16 20:33:39 ]
Информация
Автор снимков: BoJIodya [9]
Информация о персоне

exp: 6765
Фото: 74

Откуда: Арзамас
Написано: 16 сентября 2012 года в 19:29

To: vest

Всегда пожалуйста!

__________________________________________________
Ни что не красит девушку так, как фотошоп)))

Информация
Автор снимков: vest [11]
Информация о персоне

exp: 16754
Фото: 138

Откуда: Белгород
Написано: 17 сентября 2012 года в 20:01

To: Сергей Бродяга

To: Чужой

Да не ссорьтесь вы!
Оба правы, но не совсем друг друга понимаете!
Шторки ЕСТЬ, но они не тканевые, как у зенита, и система открываеня-закрываения совсем другая.
У Сонек датчики АФ находятся ВВЕРХУ
www.dpreview.com/reviews/sonyslta77/images/A77SLTm...

____________________
Мы не ищем лёгких путей!

Информация
Автор снимков: vest [11]
Информация о персоне

exp: 16754
Фото: 138

Откуда: Белгород
Написано: 17 сентября 2012 года в 20:07

А вот тут посмотрите как работает затвор(и и шторки )
у зеркалки- высокоскоростная съёмка
www.youtube.com/watch?v=6x_YXj0vWV...

____________________
Мы не ищем лёгких путей!

Информация
Автор снимков: Сергей Бродяга [18]
Информация о персоне

exp: 95081

Откуда: ни хрена не художник
Написано: 18 сентября 2012 года в 05:15

To: Чужой

Маразм крепчал.... Посмотрел видео, что тебе НЕ Я дал? Шторки увидел? Про обнуление электронным затвором рассказывай мыльничникам, я тебе про это и написал, а электронный затвор, повторюсь, придумали ещё в 80-е года, если не раньше. Про снятие обьектива тоже рассказывай мыльничникам, зубило им в помощь, а я матрицы на своей и не только технике чищу уже с 2008 года и ШТОРКИ там вижу каждый раз. У зеркалок электронный затвор( затвор, это такая механическая приблуда...), у мобильника, которым ты снимаешь - электронная отработка выдержки. Причём у цифрозеркалок затвор работает ТОЧНО ТАК ЖЕ, как и у плёночных камер, короче определённой выдержки, идёт вначале одна шторка, потом её догоняет другая, а если точнее, то не догоняет, а идёт с точно такой же скоростью, вся проблема на старых механических затворах - отрегулировать скорость движения шторок. Делалось регуляторами на дне аппарата и при помощи телевизора. Держалось несколько месяцев при спущенном всё время затворе и около месяца при всё время взведённом. Если ты сейчас начнёшь петь песни опять про защиту и обнуление, проверено на студийном свете, при выдержках короче 1/320 на фотографии идёт полоса света тем уже, чем короче выдержка и режим FP (Никон, синхронизация для сверхкоротких выдержек, на других изготовителях это тоже есть, возможно с другим названием) работает абсолютно одинаково на плёночных и на цифровых аппаратах, мне впервые попалось в середине 80-х на Олимпусе. Мы охреневали от сьёмки вспышкой со шторным затвором на выдержке 1/2000. С центральным затвором этой проблемы не существует

To: vest

шторки у Зенита не тряпочные тоже начиная с 15 модели, как и электронные затворы. У Киевов на нескольких моделях вообще хрен знает с каких времён ламели даже с радиальным движением, сейчас посмотрел, Киев 10 и 15, я по-моему видел 15. Если вы читали основы, то должны помнить, что затворы на фототехнике разделяются на центральные и шторные. Шторным затвор называется вне зависимости от материала, из которого изготовлены шторки

_______________________
ни хрена не художник

Информация
Автор снимков: Сергей Бродяга [18]
Информация о персоне

exp: 95081

Откуда: ни хрена не художник
Написано: 18 сентября 2012 года в 05:24

To: vest

да и ещё, я достаточно хорошо его понимаю, особенно то, какую технику он в жизни видел и какой не видел никогда. Я тут просто зашёл человека одного выловить, ну и пока его не было, заглянул в форум и охренел... или я давно не был, отвык, или технический уровень продолжает пикирование. В любом случае человек найден, про соньку я не знал, но и отношение у меня к ней не особо... и спасибо за видео, кстати, там тоже видно второе зеркало для автофокуса

_______________________
ни хрена не художник

Информация
Автор снимков: Чужой [16]
Информация о персоне

exp: 55909
Фото: 147
Написано: 18 сентября 2012 года в 09:02

Почитал в инете. В зеркалках действительно есть затвор, но он
открыт постоянно, и закрывается только на короткое время, чтоб затемнить матрицу уже после полного нажатия кнопки спуска.

Ладно, есть затвор, нет затвора, суть не в этом. Во время визирования матрица открыта! У мыльниц все время, у зеркалок в режиме лайв вью. Ничего ей не делается, в том числе при наводке на солнце. Пример с дымящейся дощечкой выдает безграмотность писавшего, не знающего, что такое отражающая способность.

____________________

[ Исправлено: 2012-09-18 09:26:45 ]
Информация
Автор снимков: makegood [22]
Информация о персоне

exp: 208718
Фото: 48

Откуда: Россия
Написано: 18 сентября 2012 года в 16:05

Нет, если на фотографии отсутствует пересвет! ))
Зажмите дифрагму, утрамбуйте выдержку и Вы увидите солнечный круг, а не пятно.

________________________________________
"На чужом несчастье- своё счастье- не построишь"

1 2 3 4 5

Вся информация, содержащаяся на данном сайте, является интеллектуальной собственностью своих законных авторов. При перепечатке материалов для соблюдения закона об авторских правах необходимо ставить видимую ссылку на Фотоклуб ISO100 <http://iso100.ru>