Фотоновости: новинки, технологии, события


Ответов найдено: 45
по 10 / 20 / 30 / 40 / 50 / 150 / 500 ответов на страницу

Снимая солнце, не портим ли так матрицу? (4 стр.) (тема закрыта)

Информация
Автор снимков: vest [11]
Информация о персоне

exp: 16754
Фото: 138

Откуда: Белгород
Написано: 18 сентября 2012 года в 17:49

To: Чужой

А как вы думаете, почему даже CD диски рекомендуют беречь от солнца? Ведь они отражают свет гораздо лучше, чем матрица?
А вообще, сделайте несколько снимков солнца на мыльницу,
на открытой дырке, с выдержкой 30 сек.

____________________
Мы не ищем лёгких путей!

Информация
Автор снимков: Чужой [16]
Информация о персоне

exp: 55909
Фото: 147
Написано: 19 сентября 2012 года в 11:13

To: vest
Ну значит производители - идиоты. Все до одного. Не позаботились о том, чтоб матрицу от солнца защитить. Это что, так трудно? Ничего подобного, это не трудно. Просто производители - идиоты! А все умные на этом форуме. А в мире кучи испорченных камер из-за того, что их владельцы снимали солнце, да даже не снимали, а только хотели - навели на соллнце и дым из матрицы пошел.
И зачем доводить до маразма - 30 секунд неподвижно конечно никто солнце экспонировать не будет. Вопрос был в другом, можно ли вообще наводить камеру на солнце.

____________________

[ Исправлено: 2012-09-19 11:15:23 ]
Информация
Автор снимков: stalker0007 [18]
Информация о персоне

exp: 93760
Фото: 233
Администратор

Откуда: Кавказ...на данном этапе..
Написано: 19 сентября 2012 года в 12:42

ТАМ ПРОЕЗД ЗАПРЕЩЕН... НО ВАМ ТУДА МОЖНО!!!


Постовой (останавливает машину): Сержант Петров! Прошу документы!
Водитель: Добрый день!
Постовой: Документы ваши! Права!
Водитель: И не говорите. Очень жарко.
Постовой: Права!
Водитель: А?
Постовой: Вы плохо слышате?
Водитель: Гововите громче.
Постовой (орет): Вы нарушили правила! Ваши права! Водитель: Вы правы, очень жарко. Я весь мокрый. А вы?
Постовой: Вы что, глухой? Какой знак висит? Знак висит какой?
Водитель: Где?
постовой: Вон, наверху!
Водитель: Я вижу, я не глухой!
Постовой: Красное с желтым наверху для чего повешено?
Водитель: Кстати, там что-то висит, надо снять - отвлекает.
постовой: Посередине на желтом фоне, что чернеет такое красное?
Водитель: Громче, очень жарко!
Постовой: Вы глухой?
Водитель: Я плохо вижу.
Постовой: Глухой, да еще и слепой, что ли?
Водитель: Не слышу!
Постовой: Как же вы за руль сели?
Водитель: Спасибо, я не курю. Да вы не волнуйтесь. Вон в машине двое. Один видит, другой слышит! А я рулю. Постовой: Черная стрелка направо зачеркнута. Это что значит? Не слышу.
Водитель: Вы что, глухой? Зачеркнута? Наверное, поставили, потом зачеркнули.
Постовой: Вы в своем уме? Это значит, направо поворачивать нельзя.
Водитель: Кто вам сказал?
Постовой: Я что, по-вашему, идиот?
Водитель: Вы много на себя берете. Куда я, по-вашему, повернул?
Постовой: Повернули направо.
Водитель: Да вы что? Я повернул налево. Вы просто не тем боком стоите.
Постовой: Господи! Где у вас лево?
Водитель: Вот у меня лево. Вот левая рука, вот правая. А у вас?
Постовой: Эта рука никогда не была левой.
Водитель: Не говорите глупостей! Это надо знать. Вот левая! Вот правая! Неужели вы этого не проходили? А еще регулировщик! Просто вы не тем боком стоите.
Постовой: Тьфу! Хорошо, вон идет прохожий, спросим у него. У нас еще не все идиоты. Товарищ! Ответьте: какая рука левая, какая правая?
Прохожий: Первый раз слышу!
Постовой: Не иначе в сумасшедшем доме день открытых дверей. Какая ваша левая рука, какая правая?
Прохожий: Лично у меня эта рука левая, а это правая. Или с сегодняшнего дня переименовали?
Водитель: А вы не верили, товарищ сержант. Видите, у нас руки совпадают, а у вас перепутаны.
Постовой (недоуменно разглядывает свои руки): Ничего не понимаю!
Прохожий: Я могу идти?
Постовой: Идите, идите.
Прохожий: Куда?
Постовой: Идите прямо, никуда не сворачивая, и уйдите отсюда подальше!
Прохожий: Спасибо, что подсказали. А то я два часа иду, не могу понять, куда! (Уходит)
Водитель: Вам что-то нужно делать с руками. Я никому не скажу, но при вашей работе могут быть неприятности.
Постовой: И я про вас никому. Езжайте! Да, когда свернете налево, ну вы-то направо, там проезд запрещен, обрыв. Но вам туда можно

Семен Альтов.

iso100foto.wix.com/stalker-cinem...

[ Исправлено: 2012-09-19 12:43:43 ]
Информация
Автор снимков: vest [11]
Информация о персоне

exp: 16754
Фото: 138

Откуда: Белгород
Написано: 19 сентября 2012 года в 20:18

To: Чужой

Я уже писал выше, что при нормальной экспозиции с солнцем в кадре ничего не случится.
В случае ЧЕРЕЗМЕРНОГО воздействия прямых (даже сфокусированных) солнечных лучей, со светочувствительными ячейками матрицы могут произойти необратимые последствия,
вследствие чего количество "горячих" пикселей может резко увеличится.
А защиту от дураков тут ставить ненужно:в инструкции написано-не направлять на солнце.Доигрался и убил матрицу?
Ай-ай-ай! Что ж, иди новый купи, случай не гарантийный.

____________________
Мы не ищем лёгких путей!

Информация
Автор снимков: Чужой [16]
Информация о персоне

exp: 55909
Фото: 147
Написано: 19 сентября 2012 года в 20:40

To: vest

Я не знаю, сколько еще говорить. В мыльницах матрица во время визирования под засветкой. В зеркалках, в режиме лайв-вью - тоже. При чем тут экспозиция, если время визирования на порядки дольше? Ну неужели это не понятно?! Матрице ничего не делается. Я не знаю, какое предельное время, но секунды экспозиции никак матрицу не портят.
Ну а пишут... Да пишут. На всякий случай. Если бы это была серьезная проблема, будь уверен, сделали бы защиту. Хоть один случай выхода из строя или порчи матрицы, от воздействя солнца известен? Я лично не слышал. И хватит уже раздувать из мухи слона. Снимайте солнце наздоровье, и ничего не бойтесь.

____________________

Информация
Автор снимков: Чужой [16]
Информация о персоне

exp: 55909
Фото: 147
Написано: 19 сентября 2012 года в 20:45

To: vest

У меня есть кадр, который я снимал мыльницей со штатива, брекетингом, чтоб получить HDR, солнце (не закатное, время было часов 5, в середине лета) было в кадре неподвижно, то есть лупило в одну точку матрицы больше десятка секунд, может и полминуты, не помню, и ничего.

____________________

[ Исправлено: 2012-09-19 20:46:26 ]
Информация
Автор снимков: Tref [17]
Информация о персоне

exp: 71005
Фото: 1

Откуда: ННовгород
Написано: 19 сентября 2012 года в 21:55

To: Чужой
солнце (не закатное, время было часов 5, в середине лета).. больше десятка секунд, может и полминуты

круто! и что, получил HDR?.. дымок то за пол-минуты должен бы получить..
хрен с ней, с камерой, в бинокль не вздумай полминуты на солнце любоваться..

____________________________________________
пожуем - увидим...


[ Исправлено: 2012-09-19 21:56:08 ]
Информация
Автор снимков: Чужой [16]
Информация о персоне

exp: 55909
Фото: 147
Написано: 19 сентября 2012 года в 22:12

To: Tref

круто! и что, получил HDR?.. дымок то за пол-минуты должен бы получить..

Да все это досужие домыслы, с реальностью ничего общего не имеющие, не слышал я, чтоб у кого-то от солнца матрица тявкнулась. Да, получил HDR, если найду, как-нибудь выложу, он затерялся в залежах, ниче выдающегося не получилось, фотка, как фотка, с солнцем в кадре.

____________________

[ Исправлено: 2012-09-19 22:13:36 ]
Информация
Автор снимков: makegood [22]
Информация о персоне

exp: 208718
Фото: 48

Откуда: Россия
Написано: 20 сентября 2012 года в 07:50

To: Tref

Матрица на мыльнице устроена не так как на зеркалке, там и шум совсем другой и ночные снимки на короткой выдержке лучше. "Там нет ни одной персональной судьбы, все судьбы в единую слиты"
У зеркалки каждый пиксель он всегда дискретен и визуально и физически, поэтому stalker0007 приводил раздел инструкции, где не рекомендуется снимать солнце с предварительно поднятым зеркалом.


________________________________________
"На чужом несчастье- своё счастье- не построишь"

Информация
Автор снимков: stalker0007 [18]
Информация о персоне

exp: 93760
Фото: 233
Администратор

Откуда: Кавказ...на данном этапе..
Написано: 20 сентября 2012 года в 10:11

To: makegood

не "не рекомендуется", а запрещается.(причём японцы в книге инструкции по пользованию штрихуют такие места темным цветом, и ставят восклицательный знак для каждого " Василия с Малой Кукуевки".. )....))))..Что бы он всё таки заострил своё внимание на требованиях разработчика..))

Инструкция 2012 года.

iso100foto.wix.com/stalker-cinem...

[ Исправлено: 2012-09-20 11:14:55 ]
1 2 3 4 5

Вся информация, содержащаяся на данном сайте, является интеллектуальной собственностью своих законных авторов. При перепечатке материалов для соблюдения закона об авторских правах необходимо ставить видимую ссылку на Фотоклуб ISO100 <http://iso100.ru>