Фотоновости: новинки, технологии, события


Ответов найдено: 59
по 10 / 20 / 30 / 40 / 50 / 150 / 500 ответов на страницу

Золотое сечение (5 стр.) (тема закрыта)

Информация
Автор снимков: Satyr of Dream [26]
Информация о персоне

exp: 404404
Фото: 455

Откуда: Сыктывкар
Написано: 4 марта 2009 года в 08:01

To: SergeiR

Как то размыта и аморфна Ваша идея. Хочется конкретики... Зачем покупать барахло перед тем как продать ненужное? Сами себе протеворечите, ведь таким образом можно погрязнуть в мусоре, пусть даже мусоре творческих фототеорий (если эта фраза относится к продаже идеи).
Брожение - это самотёчность, творческий застой фотографа.
Когда умеешь применить классические законы фотографии, то и бродить не сможешь, опыт и мастерство (если оно есть) не позволит этому...

Кого считаете "непризнанным гением" - достояние мифа?
Пластика плёнки и "эквивалентное ИСО" как операнты для меня не актуально и не востребовано. Есть темы посерьёзней и дающие более интересные результаты в экспериментах. Хотя бы HDR, полученное из серии кадров сложных высококонтрастных сцен с эксповилкой, Инфракрасная съёмка HDR и др.

Информация
Автор снимков: stalker0007 [18]
Информация о персоне

exp: 93760
Фото: 233
Администратор

Откуда: Кавказ...на данном этапе..
Написано: 4 марта 2009 года в 08:36

Здорово сказал....
перевариваю..)
у меня кстати эта функция всегда включена в фотоаппарате...
пользуюсь не всегда но помагает в построении кадра и горизонт сразу контролирует..(я о золотом сечении)

iso100foto.wix.com/stalker-cinem...

[ Исправлено: 2009-03-04 08:39:09 ]
Информация
Автор снимков: шаман [9]
Информация о персоне

exp: 7492
Фото: 3

Откуда: Горно-Алтайск
Написано: 4 марта 2009 года в 10:37

Если я правильно понимаю - золотое сечение не одиноко... есть ряд сечений (пропорций), укладывающихся в рамки понятия "гармония чисел", чисел Фибоначчи и т.д.... а то как-то узко тема выстроена - ЗС...

и если я правильно понимаю далее - удача фотохудожника состоит в том, чтобы "по наитию" или "по воле случая" "поймать" правильное сочетание пропорций (сечений) в отношениях друг к другу и к композиции в целом - "увидеть", почувствовать кадр... а это почти волшебство...

если это делается интуитивно, по наитию - это талант или "божья дудка".... если это калькулируется осознанно - гений...

В лбом случае это недосягаемо моим мозгам и я больше углубляюсь в чувственное содержание темы, хотя понимаю, что за этим не может не стоять "цыфирь", ведь жизнь построена на гармонии чувств и интеллекта... выпячивание одного из них в приоритет - ущербно...

______________________
Если ты споришь с идиотом, возможно, что то же делает и он.

Информация
Автор снимков: шаман [9]
Информация о персоне

exp: 7492
Фото: 3

Откуда: Горно-Алтайск
Написано: 4 марта 2009 года в 11:06

А вообще за понятием "гармония чисел" скрыты основы миропостроения - гармония в чистом виде... Человек воспринимает извне только то, на что откликается его внутренний мир... А у кого из нас он гармоничен? Вот и не задерживается взгляд толпы на гармоничных построениях, ибо имеем глаза, но не видим...

______________________
Если ты споришь с идиотом, возможно, что то же делает и он.

Информация
Автор снимков: Seryj [13]
Информация о персоне

exp: 27904

Откуда: Москва
Написано: 4 марта 2009 года в 13:00

To: шаман
Ты будешь удивлен, но "золотое сечение" есть предел отношения соседних чисел ряда Фибоначчи...
А может быть и не будешь удивлен...

[ Исправлено: 2009-03-04 13:01:31 ]
Информация
Автор снимков: SergeiR [1]
Информация о персоне

exp: 16
Написано: 4 марта 2009 года в 17:23

To: stalker0007

Я понимаю, что очень хочется философии и красоты в построении, но как раз моя мысль предельно ясна и конкретна - я считаю что прежде чем "попирать" - надо изучить что именно будет попираться.

Непризнанным гением быть и обосновывать это все "творческим поиском" - вещь в себе. То есть можно пробыть всю жизнь Лоханкиным. А можно подняться и делать дело.

Если у вас есть предметно действительно замечательная фотография ломающая принцип третей - пожалуйста, поделитесь с залом.

Трети - руководство, не более. Из д-ма они пулю не сделают. Есть куча кадров великолепных и картин, которые их нарушают. Но еще больше кадров и картин которые им соответствуют.

Речь не идет о том что им надо следовать до буквы. Но ЗНАТЬ что это такое и понимать - таки стоит.

---------------
80-20 Фото: http://8020photo.com/

Информация
Автор снимков: SergeiR [1]
Информация о персоне

exp: 16
Написано: 4 марта 2009 года в 17:26

To: Satyr of Dream

Кстати сказанное выше подтверждает и тот факт, что в вашем альбоме основная масса фотографий следует правилу третей и золотого сечения.

Сильно мешает? 8)

---------------
80-20 Фото: http://8020photo.com/

Информация
Автор снимков: Van [25]
Информация о персоне

exp: 368697
Фото: 207

Откуда: СПб
Написано: 6 марта 2009 года в 19:58

To: шаман

Если мир суть гармония, то не стоит отрицать гармонии в человеке. И взляд человека фиксирует "гармоничные построения", мозг их воспринимает и перерабатывает. Только наше сознание не всегда четко отслеживает такое взаимодействие со средой.

Фотопанк

Информация
Автор снимков: шаман [9]
Информация о персоне

exp: 7492
Фото: 3

Откуда: Горно-Алтайск
Написано: 8 марта 2009 года в 15:26

To: Van

Я не отрицаю гармонию в человеке – но только понимание (осознание) гармонии является существенным, а не само её присутствие рядом…. Для человека… А значит, вообще для всего в совокупности ЗАМЫСЛА (сначала было СЛОВО) – которого ради все мы тут занимаемся самопознанием))))))))))))))

______________________
Если ты споришь с идиотом, возможно, что то же делает и он.

Информация
Автор снимков: Tref [17]
Информация о персоне

exp: 71005
Фото: 1

Откуда: ННовгород
Написано: 9 марта 2009 года в 00:43

чеснонипонилпоследнююфразу..

____________________________________________
пожуем - увидим...


1 2 3 4 5 6

Вся информация, содержащаяся на данном сайте, является интеллектуальной собственностью своих законных авторов. При перепечатке материалов для соблюдения закона об авторских правах необходимо ставить видимую ссылку на Фотоклуб ISO100 <http://iso100.ru>