Общие галереи
 Личные альбомы
 Свежие фотографии
 Лучшие фотографии по рейтингу за сутки
 ТОП по просмотрам
 Пользователи
 FAQs (ЧАВО)
 Комментарии
Правда ли что все уже давно до вас сфотографировано?

Да, это так
Нет конечно





Фотоновости: новинки, технологии, события


# 254186 avkkievАрхитектура

<< назад

вперед >>

<< назад

вперед >>

<< назад

вперед >>

Фотография показана в полный размер (1200 pxx900 px)

  • Currently 3.5/5 Stars.
Оценка: 5.0 (голосов: 2)
 avkkiev [12]
Всего: 198 фото

Киев

31 июля 2011 года в 10:59

Название местности происходит от имени викария Киевской епархии епископа Чигиринского и одновременно настоятеля Киево-Михайловского Златоверхого монастыря Феофана (Шиянова), который исходатайствовал в 1800-1802 гг. выделение этой земли из государственных угодий под загородный дом епископов Чигиринских. Настоятельствовавший в Михайловском монастыре в 1836 -1841 гг. Святитель Иннокентий (Борисов) дал всем холмам, удольям, ручьям, прудам и дорогам Феофании имена евангельских мест: здесь появились свои Фавор, Елеон, Синай, Кедрон, Силоам, Иосафатова долина. В этих уголках устроили беседки, в которых архипастырь обдумывал свои будущие сочинения и проповеди.

С 1861 г. начальство Михайловского монастыря начинает благоустраивать в Феофании небольшую обитель. До 1867 г. здесь юным послушником трудился Преп. Гавриил Афонский - чтимый одесский подвижник. В 1901 г., в память 100-летия со дня рождения Святителя Иннокентия (Борисова), Феофания получила официальный статус скита. В советское время обитель закрылась, а возродилась в нач. 90-х гг. XX в. Гигантский престольный пятиглавый храм воздвигнут в нач. XX в. (архитектор Е.Ф. Ермаков; первоначально собор предполагалось освятить во имя Чуда Св. Архистратига Михаила, но наибольшее число богомольцев собиралось в Феофании на память Св. Великомуч. Пантелеимона).

После Великой Отечественной войны Институт Механики Академии Наук УССР оборудовал в храме помещения для экспериментов со взрывами направленного действия; внутреннее пространство собора превратили в многоэтажное помещение, угловые главы разобрали.

В 1990 г. храм возвратили верующим. В течение нескольких лет святыню отреставрировали и открыли при ней скит Покровской обители. Восточное собора стоял не дошедший до нас первый храм Феофании - Чуда Св. Архистратига Михаила (1802-1803 гг.; деревянный, в кон. XIX в. не раз перестраивался и был обложен кирпичом; соединялся с архиерейскими покоями, возведенными в 1803 г. и также не дошедшими до нас).

Второй по времени постройки храм Феофании - Всех Святых, возведенный в 1867 г., в советское время перестроен до неузнаваемости. На склоне скитского холма сохранились фундаменты третьей по времени строительства церкви - во имя Владимирской иконы Божией Матери (1900 г.). В келейном корпусе действует устроенный в наши дни домовой храм Всех Святых. На территории скита много целебных источников. Наиболее известен из них Свято-Пантелеимоновский.


Престольные праздники. Вмч. Пантелеимона (27 июля / 9 августа) и Владимирской иконы Божией Матери (празднуется 21 мая, 23 июня и 26 августа по ст. ст.). Придел в честь Владимирской иконы Божией Матери расположен в галерее собора вмч. Пантелеимона и ориентирован на север.

Святыни. Местночтимая Владимирская икона Божией Матери (XVI в.).
Местночтимая Казанская икона Божией Матери, чудесно отразившаяся на стекле осенью 1999 г. (подобно иконе "Призри на смирение").
Ковчежец с частицами мощей вмч. Пантелеимона, свт. Николая, прп. Серафима Саровского, сщмч. Владимира Киевского и прпп. Печерских.
В Феофании есть целебные источники. Возле Пантелеимоновского источника установлены Крест и икона святого.

Настоятель Пантелеимоновского собора - архим. Серафим (Демьянив).

Просмотров: 611
Оценок: 13
Баллы: 148
В избранных: 0

Вы можете послать ссылку на это изображение через ICQ, E-Mail и т.д.
URL:
Код для размещения на форуме
HTML:

Комментарии ( Всего: 5 )  

1
31 июля 2011 года в 11:55 Smirta 0 - +
Сказочно красиво! Отлично!


2
31 июля 2011 года в 15:06 photolapa 0 - +
люблю эти места...


3
6 августа 2011 года в 16:03 yakvm 0 - +
Очень жесткий снимок. Контраст все губит..


4
21 ноября 2011 года в 12:59 Moskalenochka 0 - +
Нравится.


5
8 апреля 2012 года в 22:17 СергейАндреевич 0 - +
Красиво



Вы не зарегистрированы у нас и не можете комментировать фотографии.
Зарегистрируйтесь →
и примите участие в обсуждениях!