ТОП-5 активных
# Имя exp/сут

1  Astavi [16] 783
2  Maleo [30] 691
3  AlyN [18] 406
4  vitalik [18] 353
5  XarT [13] 349


В каком формате вы обычно снимаете?

JPEG
RAW
Когда как





Фотоновости: новинки, технологии, события


Обезьяну, сделавшую фото, обвиняют в нарушении авторских прав


В фонд Wikimedia недавно обратился британский фотограф Дэвид Слейтер, который потребовал, чтобы из раздела, в котором располагается фотобанк со свободным доступом, были удалены его снимки.

Дело в том, что они были сделаны обезьяной, с которой фотограф встретился во время своей поездки по Индонезии несколько лет назад: с камеры, установленной на штативе она успела сделать несколько «автопортретов».

Сейчас Дэвид Слейтер утверждает, что авторство этих работ должно принадлежать именно ему, с чем фонд Wikimedia категорически не согласен. Его юристы настаивают на том, что все права на фото принадлежат тому, кто их непосредственно сделал, что есть самой обезьяне.

Интересно, что она, на самом деле, оказалась весьма талантливым фотографом: ее снимки очень быстро стали очень популярны во Всемирной Паутине. Слейтер утверждает, что сейчас он терпит огромные убытки, поскольку фото, которые, как он считает, принадлежат ему, распространяются в Интернете совершенно бесплатно.

Чем закончится этот конфликт, пока не может сказать ни один юрист. С одной стороны, обезьяна самостоятельно делала снимки, а с другой — Дэвид Слейтер их обрабатывал, выкладывал в Сеть и т.п, то есть тоже проделал немалую работу.

Сам факт, что фотографировала макака, а не человек, по мнению американских юристов, не может быть достаточным основанием для того, чтобы не признавать за ней авторских прав.

Просмотров страницы: 297

Смотрите также:

Обезьяну, сделавшую фото, обвиняют в нарушении авторских прав

Комментарии


Вы не зарегистрированы у нас и не можете писать комментарии. Зарегистрируйтесь и примите участие в обсуждениях!