ТОП-5 активных
# Имя exp/сут

1  Astavi [16] 783
2  Maleo [30] 691
3  AlyN [18] 406
4  vitalik [18] 353
5  XarT [13] 349


Каким фотографом вы себя считаете?

Гуру
Мастером
Новичком
Продвинутым





Фотоновости: новинки, технологии, события


Искусство фотографии


Фотография – это такое же искусство, как и живопись или музыка, имеющая массу своих тонкостей. Чувство композиции можно сравнить с музыкальным слухом. У некоторых есть это чувство, а некоторым приходится усердно и много работать, чтобы его развить. Только с помощью критического отношения к самому себе можно добиться каких-то результатов в этом деле. Чтобы сделать хороший снимок, нужно учесть такие важные моменты:

1. Удачно выбрать сюжет.

У профессиональных фотографов выбор сюжета занимает много времени и может даже превратиться в некую манию. Действительно хорошим сюжетом можно гордиться. Многие просто носят камеру с собой везде, где бывают и сюжеты появляются сами собой.

2. Правильно выбрать точку съемки.

После того, как определились с сюжетом, необходимо сделать выбор, откуда лучше всего работать. Правильнее всего будет обойти объект съемки со всех сторон и по пути убирать или добавлять второстепенные детали, прикинуть, как падает свет. Не стоит надеяться на цифровой зум фотокамеры, нужно пользоваться только оптическим.

3. Особенности восприятия готового снимка.

Для того, чтобы снимок был оценен по достоинству, следует заранее предугадать, как он будет выглядеть для зрителя. Необходимо понимать устройство человеческого глаза и важные детали фотографии подстраивать под человеческую физиологию. Для того, чтобы получилась уникальная фотография, мастер своего дела должен управлять взглядом зрителя.

4. Значение линий

При помощи линий на снимке, профессиональный фотограф может задавать настроение всей композиции и управлять взглядом публики. Линии - это основа фотографии. На черно-белых фотографиях эффект от линий сильнее чем на цветных, поэтому многие используют этот ход в своей работе.

5. Уравновешивание снимка.

Простым способом уравновесить снимок является простое размещение главного объекта по центру. Но есть и более сложные приемы, навыками которых стоит овладевать постепенно. Здесь стоит учитывать и размер объекта или субъекта, и направляющие линии и многое другое.

6. Отсечь все лишнее.

Перед самой съемкой стоит критически взглянуть на место и предмет съемки и отсечь все лишнее. Это нужно делать осторожно и с пониманием, так как многие детали, отсекаемые новичками, на самом деле были бы очень кстати на снимке.

Вооружившись некоторыми знаниями и хорошей камерой можно смело пробовать делать снимки, а затем выставлять их на всеобщее обозрение в галереях, в социальных сетях, либо арендовать виртуальный хостинг, и постепенно набираться опыта в этом ремесле.

Просмотров страницы: 1835

Смотрите также:

Искусство фотографии

Комментарии


Вы не зарегистрированы у нас и не можете писать комментарии. Зарегистрируйтесь и примите участие в обсуждениях!