ТОП-5 активных
# Имя exp/сут

1  Astavi [16] 783
2  Maleo [30] 691
3  AlyN [18] 406
4  vitalik [18] 353
5  XarT [13] 349


Используте ли вы переносные фотоальбомы?

А что это такое?
Да
Нет





Фотоновости: новинки, технологии, события


Почему профессиональный фотограф на детский праздник лучше аматора?


Неужели приглашенный фотограф на детский праздник снимет насколько лучше самих родителей, чтобы отдельно заказывать его услуги? Да, именно так. Даже сегодня, когда практически каждая семья, принадлежащая к среднему классу, может позволить себе неплохой гаджет для съемки. Будь то навороченная мыльница или зеркалка даже самого высокого уровня – достичь таких же ярких и живых кадров без предварительной подготовки не получится. А ведь хочется, чтобы фотографии были такими же эмоциональными и сочными, как и впечатления, которые останутся в памяти каждого гостя.

Сложности и преимущества специальности

Детский фотограф – особая профессия, не похожая ни на одну другую. Недостаточно пройти специальные курсы, на которых научат правильно выставлять свет, строить кадр и работать со всеми настройками фотоаппарата. Хотя без этого, безусловно, тоже ничего не получится. Но в данном случае вся особенность заключается не в технике, а в участниках мероприятия. Снимать детей очень сложно. Ведь они гораздо более подвижны, чем взрослые.

Более того – их сложно уговорить на участие постановочного кадра. «Всё делайте как можно медленнее, хорошо?» - говорит свадебный фотограф молодоженам, которые охотно соглашаются, чтобы память об этом светлом дне предстала на глубоких четких снимках. Но детям такого не скажешь по крайней мере по двум причинам: во-первых, они ни за что не послушают и могут соблюдать выполнение правил этой «игры» максимум минут пять, во-вторых, такой подход только портит весь праздник, ведь детское торжество – это мир веселья и активных развлечений!

Поэтому приходится «ловить» лучшие моменты, при этом оставаясь практически незаметным. Конечно, это довольно сложно сделать, особенно без какого-либо опыта. С другой стороны, работа детского фотографа имеет одно огромное преимущество: снимки малышей всегда получаются гораздо более непосредственными и живыми. Ведь дети не стараются на фото выглядеть лучше, чем они есть, не играют на камеру, не стремятся отобразить искусственную радость или, наоборот, излишнюю серьёзность. Кадры с малышами – это практически всегда отображение реального момента. Искренний смех, блеск глаз и забавные выражения маленьких лиц – вот что предопределяет неповторимость результатов работы такого художника.

Профи искусства статики – какой он?

Очевидно, что хороший фотограф на праздник для детей должен обладать рядом особенных качеств и навыков. Ключевыми из них можно назвать такие:

  • умение поймать нужный момент;
  • разумеется, профессиональное владение техникой;
  • стрессоустойчивость;
  • коммуникабельность и основные познания в психологии;
  • и, конечно, любовь к детям – без этого в данной профессии реализовать себя точно не получится.

Необходимо быть готовым ко всяческим ситуациям, коих в детском коллективе может произойти гораздо больше, чем в привычном обществе взрослых людей. Кто-то обиделся и заплакал, кто-то не хочет фотографироваться… Настоящий мастер найдет выход из любого форс-мажора.

Важно постоянно совершенствоваться в своих профессиональных навыках: изучать программы для обработки снимков, интересоваться новостями из мира техники. Не последнюю роль в достижении успеха играет и самопиар. Умение продемонстрировать лучшие свои качества всегда принесет последующие предложения о сотрудничестве. Постоянное партнерство с группой аниматоров или целой компанией – ещё один вариант получения новых заказов. В любом случае важно помнить, что основная черта востребованного фотографа – это профессионализм. Ничто не скажет о художнике лучше, чем результат его творчества.

Просмотров страницы: 911

Смотрите также:

Почему профессиональный фотограф на детский праздник лучше аматора?

Комментарии


Вы не зарегистрированы у нас и не можете писать комментарии. Зарегистрируйтесь и примите участие в обсуждениях!