ТОП-5 активных
# Имя exp/сут

1  Astavi [16] 783
2  Maleo [30] 691
3  AlyN [18] 406
4  vitalik [18] 353
5  XarT [13] 349


Правда ли что все уже давно до вас сфотографировано?

Да, это так
Нет конечно





Фотоновости: новинки, технологии, события


Как фотографу искать клиентов.


Каждый фотограф-любитель, который досконально разобрался в тонкостях работы с зеркальным фотоаппаратом и набрался опыта, рано или поздно задумывается о том, чтобы уже получать прибыль за своё хобби, то есть, заниматься фотографией профессионально. Само по себе такое увлечение является не из дешёвых, так как требуется частая покупка объективов, массы различных аксессуаров, да и к тому же сама зеркалка довольно дорогостоящая. Не удивительно, что многие хотят вернуть вложенные средства, плюс ещё и подзаработать. Итак, давайте разберемся, как начинающему фотографу искать клиентов.

Самым простым способом найти клиентов является работа непосредственно с людьми, например, съёмка праздников, мероприятий, причём на начальном этапе можно начинать с фотосъёмки родственников и друзей. Конечно, первое время работать придётся бесплатно. Если же вы на самом деле окажетесь хорошим специалистом, то ваши родственники и знакомые непременно будут вас рекомендовать.

Начиная свой путь, вам, безусловно, придётся много практиковаться, совершенствовать свою технику. Например, можно посещать встречи фотографов и моделей. Так вы конечно не сможете хорошо заработать, однако сможете обеспечить неплохой поток клиентов. Когда вы уже хорошо набьёте руку и создадите качественное портфолио, можете, например, попробовать договориться с модельными агентствами.

Выполняя свои первые заказы, не забывайте искать потенциального партнёра. К примеру, снимая какое-то мероприятие в ресторане, сфотографируйте в деталях интерьер и блюда и презентуйте фото лично администратору вместе со своей визитной карточкой.

Искать клиентов можно также с помощью Интернета. Создайте личный блог, на котором будете представлять свои работы и обсуждать темы о фотоискусстве. Для поиска первых клиентов дайте бесплатные объявления на различных виртуальных досках объявлений. Не поленитесь зарегистрироваться в соцсетях и тематических форумах, выкладывайте собственные фото на специализированных сайтах. В соцсетях можно создать свою группу, приглашая туда знакомых, коллег и друзей. Выкладывайте туда свои лучшие снимки, обсуждайте новости, общайтесь с коллегами по увлечению.

Отдельной темой являются различные фотоконкурсы. Обычно их организовывают как популярные издания, так и обычные фотосайты. Как правило, победитель такого фотоконкурса получает денежный приз, порой даже очень достойный.

После получения первых заказов с помощью раскрутки в Сети и личных контактов или победы в одном из фотоконкурсов, можно попробовать создать личный сайт. Разместите на нём свои фотоработы и контакты, а также не забудьте упомянуть о полученных наградах и достижениях. Постарайтесь творчески подойти к созданию сайта, сделайте его интересным и незабываемым, так как по нему будут судить о вас потенциальные заказчики.

Вы можете оставить ссылку на свой сайт на тематических сообществах, форумах и блогах с призывом заглянуть на него. Также можно продвинуть свой сайт при помощи платной или бесплатной раскрутки (если есть деньги и время). Первые доходы от заказов можно потратить не только на продвижение сайта, но и, к примеру, на рекламу offline- объявления в печатных изданиях.

Просмотров страницы: 995

Смотрите также:

Комментарии


Вы не зарегистрированы у нас и не можете писать комментарии. Зарегистрируйтесь и примите участие в обсуждениях!