-фотоапарат 1 10 признаков того 10дек 12 правил 1U 221109 8 марта 9 мая Adobe Aleksey&Marina bigmir Camera RAW canon 20 28 canon 350d Canon EOS 5D eBay firefox Fujifilm GIMP highlight httpbyakinet iso iso100 iso100ru linux lowepro Nikon Nikon Coolpix L810 PhotoShop QIP RAW авария авто автовыставка автомобили автопробег акция Ангел анекдот анекдоты Афганистан баги баклажан барахолка беспредел блог Бог богатыри




Фотоновости: новинки, технологии, события



Комментарии к записям новенький

Здесь Вы можете просмотреть последние (всего 3) комментарии к записям новенький. Мнения часто разделяются, ну а администрация сайта не имеет к данным комментариям вообще никакого отношения.

2012-11-20 15:07:21
про гармонию и сознание...

bam
гармония - есть логический ряд, определенный порядок, но самое смешное хаос тоже порядок! хаос подчиняется своим законам, а значит логичен... восприятие субъективно в силу вкуса индивидуума. однажды я спросил одного уважаемого искусствоведа - что интересного и чем замечателен квадрат малевича? почему многие спорят о нём?
ответ был прост - нет там ничего стоящего в смысле художественном, до него просто никто не решился выставить черный квадрат, им мысль такая в голову не приходила... а он выставил и занял нишу в искусстве, и теперь какой бы квадрат не выставили, квадраты будут считаться плагиатом.

2012-08-22 19:26:47
про гармонию и сознание...

Van
To (1) Дедуля:
Нет.
Красота объективна. Согласен, что ее восприятие определяются общими законами психофизики и даже физиологии, т.е. теми "датчиками", которые чувствительны к постижению законов гармоничного устройства мира. А вот вкус - продукт воспитания (серьезным подспорьем, ускорителем процесса, способного свести хорошее воспитание даже до самообразования или откровения, может быть индивидуальная особенность - способность к восприятию высокого). Потому вкус глубоко субъективен. А раз это категория социальная, она не может быть предметом индивидуальным. Изначально повелось, что доверяют не вкусу, проповедываемому модой, скрытой рекламой в обществе (потребительский вкус) или спонтанным веяниями в народе, а вкусу высокому, чтимому поэтической частью общества, которая особенно чувствительна к прекрасному, и чьи идеалы не поддадутся наносному. Если же вкус находится в разряде воспитания (включая образование), принципиально любой индивид может приобрести хороший вкус. Но отсутствие эстетического воспитания или поэтического наития не даст вкуса. Такой вкус не может быть предметом гордости или руководством к творчеству, к нему можно не обращаться в диспуте. Я так думаю.

2012-08-22 18:59:27
про гармонию и сознание...

Дедуля
Иллюзия вкуса и красоты -субъективно!
Истина всегда где-то там!

← налево   направо →
1