Отправить личное сообщение HE3HAlO
Записей всего7
Комментов написано18
Комментов получено41
Интересы - путешествия
Путешествую
Блог HE3HAlO
Путешествия7

<< Апрель, 2024
Пн 1 8 15 22 29
Вт 2 9 16 23 30
Ср 3 10 17 24
Чт 4 11 18 25
Пт 5 12 19 26
Сб 6 13 20 27
Вс 7 14 21 28

-фотоапарат 1 10 признаков того 10дек 12 правил 1U 221109 8 марта 9 мая Adobe Aleksey&Marina bigmir Camera RAW canon 20 28 canon 350d Canon EOS 5D eBay firefox Fujifilm GIMP highlight httpbyakinet iso iso100 iso100ru linux lowepro Nikon Nikon Coolpix L810 PhotoShop QIP RAW авария авто автовыставка автомобили автопробег акция Ангел анекдот анекдоты Афганистан баги баклажан барахолка беспредел блог Бог богатыри




Фотоновости: новинки, технологии, события


Покхара - мировая столица хиппи 70-х


Покхара - это второй по величине город в Непале, расположенный у подножия восьмитысячника Аннапурны, на берегу озера Фева. Отсюда открывается великолепный вид на такие вершины, как Дхаулагири, Манаслу, Аннапурна, Мачхапучаре. На самом деле вид, конечно, открывается только в хорошую погоду. На мое же "счастье" был нескончаемый туман и мы всей прелести Покхары так и не ощутили.


Первооткрывателями этого места можно считать хиппи, в 60-70-е годы заполонивших Непал в поисках новых ощущений. С тех пор, Покхару называют "мировой столицей хиппи 1970-х годов".

Покхара пользуется большой популярностью у путешественников. От Покхары начинается множество пешеходных маршрутов к горам восьмитысячникам.
Однако, в отличие от Катманду, здесь нет никаких архитектурных и религиозных достопримечательностей.

Из Катманду в Покхару можно попасть как минимум тремя путями:
1. Пешком. Именно так ходили в Покхару раньше, когда никаких автодорог в Непале еще не было и в помине. Этот путь имеет множество неоспоримых достоинств, и один маленький недостаток - дорога занимает около недели.
2. На самолете. Дорога займет порядка 30 минут, конечно, в случае летной погоды и будет стоить около $80. Самое главное преимущество - в случае хорошей погоды откроются потрясающие виды большого гималайского хребта.
3. На автобусе. Так добираются до Покхары большинство туристов и местных жителей. Для нас это было самым верным решением так как самые красивые виды Гималаев мы уже обозревали, в нашем полете над Эверестом, а лишней недели на пеший поход у нас в наличии не было. При том поездка в автобусе позволяет рассмотреть довольно большой кусок страны изнутри. Дорога занимает порядка 7 часов и стоит около $10. Билеты продаются в любом турагенстве. При посадке на автобус тебя заставляют купить еще один билет для багажа, который будет размещен на крыше автобуса. Сажают, а точнее утрамбовывают в автобус не по месту, указанному в билете, а по мере прихода - чем раньше ты пришел, тем дальше тебя посадят. Хотя надо отдать должное, что когда я возмутилась месту, куда меня собирались посадить, то возражать белой женщине они не решились. Дорога действительно очень интересная и я считаю, что будучи впервые в Непале, просто необходимо совершить такую поездку хотя бы с познавательной точки зрения.

Когда автобус останавливается на вокзале в Покхаре, то на тебя накидывается масса таксистов, туристических агентов и каждый в прямом смысле этого слова тянет тебя в свою сторону. В Покхаре, как и В Катманду, есть отдельный туристический район, в котором останавливаются большинство туристов. Он расположен на берегу озера Фева. Большинство гостей города готовятся к треку или отходят от него. Поэтому здесь созданы все условия для этого - сотни туристов в этом месте тащатся от благ цивилизации. Цены недорогие, хотя в общем все дороже, чем в Катманду. Мы, по совету друзей, остановились в наверное лучшем отеле на берегу - Трек-О-Тел.

Обстановка, обслуживание, виды, кухня - все в этом отеле радует. Особенно мы почувствовали это возвратившись из трека.

На следующий день с утра мы собирались начать наше восхождение, а на этот вечер было запланировано лишь знакомство с Покхарой.

Oдна из достопримечательностей города - водопад Дэвис. По легенде к этому водопаду приехала влюбленная пара. А водопад необычен тем, что вода обрушивается в пропасть под землю и не видно дна. Молодая девушка, в попытке разглядеть что-то внизу, оступилась, и упала в эту бездну. Юноша, которого и звали Дэвисом, не вынеся разлуки со своей любимой, бросился за ней следом. И пучина поглотила их обоих...


На водопад можно смотреть сверху, но можно спуститься вниз и увидеть его из пещеры:



C 50-х годов в долине Покхары поселились много тибетских беженцев. Сегодня можно посетить Тибетский монастырь и деревню, находящуюся в черте города Покхары.


Можно крутить молитвенные барабаны, вознося молитвы к небесам. Или же крутануть один огромный барабан - может быстрее будешь услышан:


Озеро Фева, конечно же, является главной достопримечател;ностью города, но об этом чуть позже.

11 января 2010 года в 19:46


Непал, путешествия

Комментариев: 5 5 Просмотров: 6586 6586 Баллы: 160 160

  • Currently 3.5/5 Stars.
Работа еще не оценивалась
Понравилось? Зарегистрируйся и оцени!

Просмотров: 6586
Оценок: 10
Баллы: 160

Комментарии ( Всего: 5 )  

1
11 января 2010 года в 21:10  herzlich 0 - +
Очень интересно и фоты классные!


2
12 января 2010 года в 04:05  joshnika 0 - +
О, да! Самое интересное всегда было на озере)))


3
12 января 2010 года в 14:56  uuunnn 0 - +
Хочется еще больше подробностей! Когда будут?


4
14 января 2010 года в 13:48  Александр ГБ 0 - +
Познавательно, снимки хорошие! ) Ждём продолжения!


5
14 января 2010 года в 17:59  HE3HAlO 0 - +
To (1) herzlich:
To (2) joshnika:
To (3) uuunnn:
To (4) Александр ГБ:
Благодарю Рада, что понравилось



Вы не зарегистрированы у нас и не можете комментировать записи. Зарегистрируйтесь и примите участие в обсуждениях!