Отправить личное сообщение Страник пустыни
Записей всего19
Комментов написано441
Комментов получено796
Кириат Ата. Израиль
Блог Страник пустыни
А знаем ли мы что говорим...1
А что празднуем то?8
Братья наши земные...1
Как прекрасен этот мир... Посмотри...3
ПОКА НЕ МЕРКНЕТ СВЕТ...6

<< Апрель, 2024
Пн 1 8 15 22 29
Вт 2 9 16 23 30
Ср 3 10 17 24
Чт 4 11 18 25
Пт 5 12 19 26
Сб 6 13 20 27
Вс 7 14 21 28

-фотоапарат 1 10 признаков того 10дек 12 правил 1U 221109 8 марта 9 мая Adobe Aleksey&Marina bigmir Camera RAW canon 20 28 canon 350d Canon EOS 5D eBay firefox Fujifilm GIMP highlight httpbyakinet iso iso100 iso100ru linux lowepro Nikon Nikon Coolpix L810 PhotoShop QIP RAW авария авто автовыставка автомобили автопробег акция Ангел анекдот анекдоты Афганистан баги баклажан барахолка беспредел блог Бог богатыри




Фотоновости: новинки, технологии, события


ДЕНЬ ПАМЯТИ и ДЕНЬ НЕЗАВИСИМОСТИ.


Сегодня в 20.00 (время Израильское) прозвучала сирена, означающаяя начало ДНЯ ПАМЯТИ ПОГИБШИХ В ВОЙНАХ ИЗРАИЛЯ.....

Йом Ха-Зикарон, День памяти (ивр.יום הזכרון לחללי מערכות ישראל ונפגעי פעולות האיבה ‎, День памяти павших в войнах Израиля и жертв террора) — израильский государственный день траура.

День памяти отмечается 4 ияра по еврейскому календарю. За ним всегда следует День независимости Израиля, который празднуется 5 ияра. Оба дня могут изменить свою дату на день раньше, на 3 и 4 ияра соответственно, если 5 ияра выпадает на Шаббат.

В этот день чтят память солдат Армии обороны Израиля (ивр.צה"ל ‎), павших в войнах Израиля или при исполнении обязанностей, полицейских, а также представителей других служб безопасности. В День памяти также чтят память жертв террора. Всего в День Памяти[1] в Израиле поминают 22.684 человек которые погибли, отдав свою жизнь ради становления и развития Государства Израиль.[2][3] Отсчет погибших ведётся с 1860 года, который считается началом борьбы евреев за Страну Израиля.[4] Общее число погибших включает военных, полицейских, сотрудников Службы общей безопасности (ШАБАК) и внешней разведки («Мосад»), сотрудников Управления тюрем, а также бойцов Еврейской бригады, воевавших во Вторую мировую войну, и бойцов еврейских подпольных организаций, действовавших в Палестине до создания государства.

В этот день проводят большое количество государственных мероприятий, на которых присутствуют представители власти и армии. День начинается накануне в 20:00 по местному времени, дни в еврейском календаре начинается вечером накануне, с одноминутной сирены, во время которой большинство израильтян стоят молча (минута молчания), чтя этим память павших. Многие религиозные израильтяне, в это время, также произносят молитвы за упокой павших. Официальная церемония проводится у Западной стены (Стены Плача) на Храмовой горе в Иерусалиме, на которой флаг Израиля опускается на половину высоты флагштока.

В 11:00 следующим утром, звучит двухминутная сирена- самая горестная из всех траурных сирен- во время которой большинство израильтян стоят молча, чтя этим память павших.

При этом не важно, где они находятся в это время: идут ли по улице, едут ли а автобусе, поезде или машине или находятся на работе или дома. Если они находятся на работе или дома или идут по улице, они встанут или остановятся и будут стоять с опущенной головой во время звучания сирены. Если едут в машине или в автобусе, они остановятся, выйдут из машины и будут стоять во время звучания сирены. Даже если они едут на поезде между населёнными пунктами, и сирена не слышна, машинист в назначенное для сирены время остановит поезд, и все встанут со своих мест и будут стоять во время звучания сирены.

Существует разногласие по поводу приемлемости данной традиции. Сирена никогда не являлась атрибутом иудаизма. Некоторые, в основном ортодоксальные евреи, считают неприемлемым использовать неиудейские обычаи, и поэтому не встают под звук сирены. Таких людей, однако, не так много в Израиле. Более того, предпосылки под траурную сирену фактически уходят корнями в Устную Тору, концепция каковых (предпосылок)- "если произошло несчастье- задумайся, какая лично твоя и/ или твоих предков вина , что данное несчастье произошло"- именно отсюда подобает благочестивым евреям поститься при каждом несчастье, и именно в этом внутренний смысл траурной сирены.

После одиннадцатичасовой сирены проходят официальные и частные церемонии памяти на кладбищах где похоронены солдаты.

К концу (еврейского) дня 19:00 — 20:00 подходит к концу и День памяти и начинаются празднования Дня независимости Израиля. На горе Герцля в Иерусалиме, на официальной церемонии, возвращают флаг на полную высоту, с чего и начинаются празднования Дня независимости.

Проведение Дня памяти накануне Дня независимости, должно напоминать о том, какую цену пришлось заплатить за независимость и что было достигнуто жертвой жизни многих солдат. Эта близость символизирует важность этого дня в глазах израильтян.

Считается, что за первый год существования государства политики Израиля так и не смогли выбрать тот или иной день для Дня памяти. Когда годовщина независимости Израиля была уже близка, было решено отметить День памяти в тот же день, что и первый День независимости (1949 год). То же произошло и в 1950 году. Празднование двух дат в один день было неуместно, поэтому в 1951 году, после рекомендаций общественной комиссии, День памяти был передвинут на день раньше. Это было зафиксировано законом в 1961 году

18 апреля 2010 года в 22:19


их истории и происхождение.памятные даты, Праздники

Комментариев: 19 19 Просмотров: 4127 4127 Баллы: 58 58

  • Currently 3.5/5 Stars.
Работа еще не оценивалась
Понравилось? Зарегистрируйся и оцени!

Просмотров: 4127
Оценок: 13
Баллы: 58

Комментарии ( Всего: 19 )  

1
18 апреля 2010 года в 22:22  Страник пустыни 0 - +
ДЕНЬ НЕЗАВИСИМОСТИ ИЗРАИЛЯ.
20 апреля (дата для 2010 года)

Государство Израиль было провозглашено 14 мая 1948 года (5 ияра 5708 года по еврейскому календарю). Закончилась вторая мировая война, мир праздновал победу над нацизмом. В этой войне уцелела лишь треть почти девятимиллионной еврейской общины Европы, но для них испытания еще не закончились. После войны англичане наложили еще большие ограничения на еврейскую репатриацию в Палестину.

Ответом было создание «Еврейского движения сопротивления», ставившего своей целью борьбу с британскими властями за свободный въезд в страну. Несмотря на установленную англичанами морскую блокаду и патрулирование границ, с 1944 по 1948 год тайными, нередко опасными путями в Палестину было переправлено около 85000 человек.

Положение в стране было крайне нестабильным, практически кризисным, и британское правительство было вынуждено передать решение палестинской проблемы в руки Организации Объединенных Наций. 29 ноября 1947 года Генеральная Ассамблея ООН большинством голосов — 33 против 13 — приняла резолюцию о разделе Палестины на два государства. Евреи ликовали, арабы выразили протест и начали военные действия. Так территорию, определенную ООН для создания еврейского государства, пришлось защищать с оружием в руках еще до создания государства как такового.

14 мая 1948 года, в день, когда истекал срок британского мандата, Давид Бен-Гурион на заседании в Тель-Авивском музее зачитал Декларацию независимости нового государства, получившего официальное название — Мединат Исраэль (государство Израиль).

Через несколько часов после принятия Декларации независимости армии Египта, Иордании, Сирии, Ливана и Ирака вторглись на территорию молодого государства, и евреям снова пришлось с оружием в руках защищать независимость, наконец-то обретенную на земле своих предков. В этой войне, длившейся пятнадцать месяцев, погибло более 6000 человек. Они отдали жизнь за то, чтобы существование государства Израиль стало реальностью. На следующий год кнессет, парламент Израиля, принял закон о национальном празднике в 5-й день месяца ияра, получившем название Йом а-Ацмаут — День Независимости.

В Израиле праздник отмечается торжественными приемами, иногда военными парадами. Военные базы открыты для посещения, устраиваются воздушные парады, демонстрируется оснащение военно-морского флота. Сегодня Израиль может гордиться технической оснащенностью армии. Накануне праздника вручаются государственные премии в области литературы, искусства, научных исследований.

Религиозные евреи, признающие государство Израиль, читают особые молитвы и обязательно молитву «а-Лель», символизирующую национальное освобождение Израиля. В больших и малых городах и поселениях Израиля проходят общественные гуляния, люди выходят на улицы. Повсюду звучит музыка, на импровизированных сценах выступают танцевальные коллективы, хоры, музыкальные ансамбли. Уже традиционным завершением праздника стал красочный, праздничный фейерверк.

(День Независимости отмечается во вторник, среду или четверг, ближайшие к 5 ияра).


2
18 апреля 2010 года в 22:27  Страник пустыни 0 - +
To (2) SERGES:
СПАСИБО ДОРОГОЙ СЕРГЕЙ!
В Е Ч Н А Я П А М Я Т Ь ! ! !


3
18 апреля 2010 года в 22:41  Baevsky 0 - +
Соболезную и поздравляю с Днем Независимости!


4
18 апреля 2010 года в 22:44  alex3758 0 - +
To (3) Страник пустыни:
Спасибо, Изя за полную и точную информацию!
Это праздник со слезами на глазах!


5
18 апреля 2010 года в 22:48  Страник пустыни 0 - +
To (4) Baevsky:
Спасибо Миша.
To (5) alex3758:
Спасибо Саша.
А мне тут в СМС-строке Корваст уже политику шьёт...... Глядишь и в пустыню Сахара сошлют...


6
20 апреля 2010 года в 09:40  Юля Грачёва +1 - +
Изя, вечная память всем... Поздравляю с Днём Независимости!!!


7
20 апреля 2010 года в 10:09  Страник пустыни 0 - +
To (7) Юля Грачёва:
ОГРОМНОЕ СПАСИБО Юлечка!


8
20 апреля 2010 года в 10:25  Seryj 0 - +
Так это праздник или траур?
Прям как в СССРе - памяти павших будьте достойны....
История человечества - это история войн, грабежей, резни.
Каждая нация (особенно в последнее время, как мне кажется) ищет свой день Холокоста. Дабы заявить о себе, или в пику кому-то там.
А посему - слава нам, великим и могучим героям за свободунезависимостьравенствобратсвосчастьеитэдэитэпэ...
Даже 9 мая превратили в какое-то шоу...
Извини, если задел какие-то гражданские-человеческие чувства.
Видно накипело...

Так если это все-таки праздник - тогда поздравляю.
Если день память - тогда соболезную....


9
20 апреля 2010 года в 10:27  Seryj +2 - +
А вообще - не слишком много праздников у вас там, в израильщине?
Может и поработать пора?
Или я это уже спрашивал...


10
20 апреля 2010 года в 10:35  makegood 0 - +
С днем независимости.


11
20 апреля 2010 года в 10:42  Страник пустыни 0 - +
Спасибо Сергей. День ПАМЯТИ был накануне, перед Днём Независимости. Т.Е. 19-го- ДЕНЬ ПАМЯТИ, а 20-го ДЕНЬ НЕЗАВИСИМОСТИ. Я не обижаюсь, я понял твой комментарий, и тоже против чтоб в пику кому то, назло... Я создал блог, посвящённый праздникам, ведь все чего то празднуют, но мало кто задумывается что, зачем и почему. Откуда это пошло?
Пытаюсь рассказать историю праздника... А тем более, посвящённый этому блогу, ведь из за политики, всё освещается так как хочется политикам... Даже здесь Корваст уже пытался в СМС строке пришить мне политику...


12
20 апреля 2010 года в 10:47  Страник пустыни 0 - +
To (10) Seryj:
Нет Сергей. Праздников не слишком, не все праздники-нерабочии. Так что работа не волк... Ой это не из той оперы...


13
20 апреля 2010 года в 10:48  Страник пустыни 0 - +
To (11) makegood:
Спасибо Борис.


14
20 апреля 2010 года в 11:13  Страник пустыни 0 - +
To (15) Brightlife:
Спасибо.............


15
20 апреля 2010 года в 18:29  Сэм +1 - +
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ.. И очередной раз спасибо за исчерпывающую информацию.


16
20 апреля 2010 года в 20:30  Страник пустыни 0 - +
To (17) Сэм:
Спасибо Сэм. За интерес к тому что я делаю...


17
20 апреля 2010 года в 21:13  Страник пустыни 0 - +
To (9) Seryj:
Извини, написал комментарий раньше, но не адресовал его тебе:
Спасибо Сергей. День ПАМЯТИ был накануне, перед Днём Независимости. Т.Е. 19-го- ДЕНЬ ПАМЯТИ, а 20-го ДЕНЬ НЕЗАВИСИМОСТИ. Я не обижаюсь, я понял твой комментарий, и тоже против чтоб в пику кому то, назло... Я создал блог, посвящённый праздникам, ведь все чего то празднуют, но мало кто задумывается что, зачем и почему. Откуда это пошло?
Пытаюсь рассказать историю праздника... А тем более, посвящённый этому блогу, ведь из за политики, всё освещается так как хочется политикам... Даже здесь Корваст уже пытался в СМС строке пришить мне политику...



Вы не зарегистрированы у нас и не можете комментировать записи. Зарегистрируйтесь и примите участие в обсуждениях!