Отправить личное сообщение Страник пустыни
Записей всего19
Комментов написано441
Комментов получено796
Кириат Ата. Израиль
Блог Страник пустыни
А знаем ли мы что говорим...1
А что празднуем то?8
Братья наши земные...1
Как прекрасен этот мир... Посмотри...3
ПОКА НЕ МЕРКНЕТ СВЕТ...6

<< Март, 2024
Пн 4 11 18 25
Вт 5 12 19 26
Ср 6 13 20 27
Чт 7 14 21 28
Пт 1 8 15 22 29
Сб 2 9 16 23 30
Вс 3 10 17 24 31

-фотоапарат 1 10 признаков того 10дек 12 правил 1U 221109 8 марта 9 мая Adobe Aleksey&Marina bigmir Camera RAW canon 20 28 canon 350d Canon EOS 5D eBay firefox Fujifilm GIMP highlight httpbyakinet iso iso100 iso100ru linux lowepro Nikon Nikon Coolpix L810 PhotoShop QIP RAW авария авто автовыставка автомобили автопробег акция Ангел анекдот анекдоты Афганистан баги баклажан барахолка беспредел блог Бог богатыри




Фотоновости: новинки, технологии, события


betboom ru . Актуальная информация об японский сквален на этом сайте.

Парк Тимна.3 Соломоновы Столбы и Храм Богини Хатхор.


Вот и подошёл к концу своего рассказа о Парке Тимна. Это третья заключительная страничка. Спасибо всем, кого это заинтересовало, а тем кто не видел предыдущих страничек... Вот здесь первая:

http://www.iso100.ru/blog_showfull/1414.html

А здесь вторая:

http://www.iso100.ru/blog_showfull/1415.html

Соломоновы столбы

Соломоновы столбы являются, пожалуй, одной из самых значимых достопримечательностей Парка Тимна. Соломоновы столбы являются частью каменной скалы. Они были сформированы естественным образом в результате эрозии твердого красного песчаника. Свое название они получили в честь Царя Соломона. Царь Соломон, построивший Первый Храм согласно повелению Бога данного Моше, дал имена двум бронзовым колоннам при входе в Храм - Боаз и Яхин[7]. Яхин был сыном Симеона и внуком Иакова, а Боаз был прадедом Царя Давида, племянником Елимелеха. Именно эти колонны (столбы) и называют Соломоновыми Столбами, а колоссальные скалы в Тимне - воплощают и олицетворяют мощь этих важнейших элементов Храма.

Соломо́н (др.-евр.שְׁלֹמֹה , Шломо́ ; греч.Σαλωμών , Σολωμών в Септуагинте; лат.Solomon в Вульгате; араб.سليمان ‎‎ Сулайман в Коране) — третий еврейский царь, легендарный правитель объединённого Израильского царства в 965-928 до н. э., в период его наивысшего расцвета. Сын царя Давида и Вирсавии (Бат-Шевы), его соправитель в 967-965 до н. э. Считается автором «Книги Екклесиаста», книги «Песнь песней Соломона», «Книги Притчей Соломоновых», а также некоторых псалмов. Во время правления Соломона в Иерусалиме был построен Иерусалимский Храм — главная святыня иудаизма.

У меня создалось такое впечатление, что этот маленький камушек, у основания среднего Столба Соломона, удерживает на себе всю МАХИНУ этого столба...

Хотя о добыче меди в долине Тимна ещё в древние века было известно из исследований, проводимых в конце 19-го века, но научное внимание и большой общественный интерес привлекли в 30-х годах прошлого века работы Нельсона Глюка, который связал добычу меди здесь с Царём Соломоном (10-й век до нашей эры) назвал это место Копи Царя Соломона. Более позднее исследование показало, что этот участок не использовался в течение 10-го столетия до нашей эры, т.е. во времена Царя Соломона здесь медь не добывали.[2] Тем не менее, выражение «Копи Царя Соломона» ассоциируется именно с этим местом.

Археологические исследования показывают, что медная горная промышленность имела своё начало ещё в поздний период неолита и продолжилась почти без перерыва в Средние века[3]. Выработка меди в долине Тимна достигла пика во времена правления Фараонов 18-ой и 19-ой египетских династий, охватывая 14-12-е столетия до нашей эры, когда египтяне вели горно-медные разработки в сотрудничестве с мидийцами и местными амалекитянами, превратив долину Тимна в крупный центр по добыче меди[4]. Принеся с собой глубокие знания о рудном деле, египтяне использовали металлические долото и мотыги и прорубали ими правильной формы трубчатые шахты, на стенах которых выбивали опоры для ног. Спускаясь в эти шахты, египтяне добывали медь, залегающую на глубине около 30 метров.

Вот такие секреты скрываются между Столбами Соломона...

ХРАМ БОГИНИ ХАТХОР.

Храм богини Хатхор, построенный в конце XIV века до н. э. в период правления египетского фараона Сети I, находится неподалеку от Соломоновых столбов. Храм построен в низкой каменной стене, которая закрывает помещение прилегающее к скале, из белого песчаника и гранита, в виде открытого двора и имеет размеры около 15 x 15 метров. Ступени храма ведут к наскальной гравюре с изображением Рамзеса III, преподносящего дары богине Хатхор. В египетской мифологии Хатхор - богиня неба, любви, женственности и красоты, а также супруга Хора. Первоначально считалась дочерью Ра. Хатхор — «Богиня Приисков», «Женщина-Ястреб», «Богиня Любви», «Бирюзовая» Богиня, хранящая от сглаза.[8]. Помимо прочих покровительств, Хатхор считалась покровительницей шахтёров и искателей клада, это именно одна из главных причин по которым храм Хатхор был возведён в Тимне[9].

Храм был серьёзно разрушен в результате землетрясения и выстроен заново во времена правления Рамзеса II уже с бо́льшего размера двором и выстланным белым камнем полом. Стены были возведены из имевшихся на месте песчаника и гранита, а фасад был выстроен из белого песчаника привезённого из зоны шахт. Храм с его двумя квадратными колоннами несущими го́ловы Хатхор, должен был быть захватывающим зрелищем в свете восходящего солнца. Во дворе храма была небольшая мастерская для литья медных фигурок и изделий, служивших частью обрядов жертвоприношения. Среди находок в храме были иероглифические надписи, в том числе картуши (печати) большинства фараонов царствовавших в XII - XIV веках до нашей эры. Также были обнаружены многочисленные другие элементы актов жертвоприношения изготовленные египтянами, в том числе различные медные изделия, сосуды исполненные из алебастра, фигурки кошек и леопардов из фаянса, печати, бусы и скарабеи из камня и меди, а также статуэтки, таблички и скульптуры Хатхор. В общей сложности несколько тысяч артефактов были обнаружены в египетском храме[10].

С падением египетского властвования над регионом в середине XII века до нашей эры, храм Хатхор был заброшен вместе с шахтами Тимны. Тем не менее, культовые мероприятия в храме были восстановлены мидийцами, которые оставались в Тимне в течение короткого периода после ухода египтян. Они уничтожили следы египетского культа и стёрли изображения Хатхор и египетские иероглифические надписи на стелах. Также были произведены и другие изменения: был установлен ряд стел и выстроены «скамьи предложений» по обе стороны от входа. Остатки шерстяной ткани обнаруженные вдоль стен двора представляют из себя доказательства, что мидийцы превратили египетский храм в палаточный лагерь в пустыне. Среди находок в этом мидийском храме было большое количество предметов быта и религиозных атрибутов доставленных непосредственно из Мидии, в том числе красивые украшения из керамики и металла. Особое значение имеет находка медного змея с золоченой головой. Это напоминает о медном змее описанном в Книге Чисел:

«И сказал Господь Моисею: сделай себе змея и выставь его на знамя, и ужаленный, взглянув на него, останется жив. И сделал Моисей медного змея и выставил его на знамя, и когда змей ужалил человека, он, взглянув на медного змея, оставался жив.

А не кажется ли Вам, что это Богиня Хатхор наблюдает за всеми сверху...

"Отсюда следовала и последующая традиция её изображения в образе привлекательной женщины с рогами (позже превращёнными в своеобразную корону)"

Ну и в заключение, дорогие друзья, благодарю Вас, что вы побывали со мной в Парке Тимна.

Чистота в Парке.

Несмотря на относительно большое количество туристов в Парке, а также проведение вечерних и ночных мероприятий, на всей территории Парка Тимна царит чистота и территория ухожена и благоустроена.

Обслуживанием Парка Тимна занимается Израильское Агентство Природы и Национальных Парков (ивр. — רשות הטבע והגנים) совместно с Еврейским национальным фондом. Так как территориально Парк Тимна относится к местному региональному совету Хевель-Эйлот, службы этого органа также принимают участие в сохранении и уборке Парка и обеспечении порядка на его территории.

Как добраться до Парка.

Дорожный указатель на шоссе 90 в сторону Парка Тимна и Киббуца Элифаз

Самый лучший способ добраться до Парка Тимна и путешествовать по нему — на автомобиле. Въезд с шоссе 90 на местную дорогу на перекрёстке Долина Тимна (ивр.בקעת תמנע ‎). Тем не менее, к услугам путешественников, желающих добраться до Парка на общественном транспорте, с целью путешествия по пешеходным маршрутам, существует автобусное сообщение между Эйлатом и Парком Тимна. Автобусы компании Эгед курсируют в обоих направлениях достаточное количество раз в день, все они выезжая из Эйлата следуют в различные поселения расположенные в Араве и останавливаются на Шоссе 90 возле киббуца Элифаз, откуда до входа в Парк примерно 1.5 км.

До остановки Элифаз из Центральной Автобусной Станции Эйлата следуют маршруты № 394 и № 444[21], время в пути — около 20 минут, стоимость проезда (на начало 2010 года) составляет 15 шекелей.

30 мая 2010 года в 22:10


города, горы, и т.д., пустыни, Интересные места

Комментариев: 43 43 Просмотров: 7145 7145 Баллы: 97 97

  • Currently 3.5/5 Stars.
Работа еще не оценивалась
Понравилось? Зарегистрируйся и оцени!

Просмотров: 7145
Оценок: 22
Баллы: 97

Комментарии ( Всего: 43 )  

1
30 мая 2010 года в 22:24  Юля Грачёва 0 - +
С интересом прочитала все три части.
Спасибо, Изя!


2
30 мая 2010 года в 22:30  Страник пустыни 0 - +
To (1) Юля Грачёва:
Огромное Спасибо Юлечка! Рад что тебе понравилось.


3
30 мая 2010 года в 22:45  PORT_142 0 - +
Изя как обычно интересно содержательно и с красивыми фото спасибо


4
30 мая 2010 года в 22:57  Страник пустыни 0 - +
To (3) PORT_142:
Спасибо Алекс.


5
30 мая 2010 года в 23:17  ark747 +1 - +
Хороший рассказ, только храм Хатхор находся внизу, у самой скалы (его ограда видна на втором фото о храме слева, за женщиной в голубом).Ступени, ведущие вверх на первом фото,ведут к египетской фреске XIV века до н.э. на скале, не имеющей никакого отношения к храму.
Но эта мелочь никак не умаляет вложенного в блог труда.
Молодец


6
31 мая 2010 года в 12:15  Александр ГБ 0 - +
Хорошая экскурсия! Молодца!


7
31 мая 2010 года в 15:10  z 0 - +
Спасибо Изя! А фото эти все ты сам делал?


8
31 мая 2010 года в 17:14  galina +1 - +
Прекрасно проделанная работа!!Приезжайте в Израиль и не бойтесь.Ни одна змея,Вас,не укусит!!Отличные фотографии!!


9
31 мая 2010 года в 17:37  Александр Вяч 0 - +
Про Столбы интересно!В целом интересный и познавательный рассказ получился!


10
31 мая 2010 года в 21:39  herzlich +1 - +
Вот тебе и мифология! Всё, оказывается, было на самом деле! Очень интересно, очень познавательно, потрясающе информационно!


11
31 мая 2010 года в 21:53  Baevsky 0 - +
Очень интересная серия блогов.


12
31 мая 2010 года в 22:00  Страник пустыни 0 - +
To (5) SERGES:
Спасибо Сергей.


13
31 мая 2010 года в 22:16  Страник пустыни 0 - +
To (6) ark747:
Спасибо Аркадий. За поправку, я просто в этом не разобрался. Ты можешь в этом блоге открыть страничку, и дать дополнения, я буду только признателен. Блог называется "Как прекрасен этот мир... Посмотри..."



14
31 мая 2010 года в 22:17  Страник пустыни 0 - +
To (7) Александр ГБ:
Спасибо Саша.


15
31 мая 2010 года в 22:23  rodon 0 - +
Спасибо за трилогию. Как всегда познавательно. Впечатляют природные произведения, а также замечаешь отсутствие растительности, видимо из-за почвы и отсутствия влаги.


16
31 мая 2010 года в 22:30  Страник пустыни 0 - +
To (8) z:
Спасибо Андрей. Все снимки, которые я выставляю в своих блогах, мои. Только в блогах ко Дню Победы, я использовал открытки, потому что у меня не было подходящих снимков.
Снимки в этих блогах я делал два года назад, большинство уже выставлял, некоторые выставляю впервые.


17
31 мая 2010 года в 22:46  Страник пустыни 0 - +
To (9) galina:
Спасибо Галечка. Согласен насчёт змей, но... есть более опасные чем змеи... двуногие


18
31 мая 2010 года в 22:48  Страник пустыни 0 - +
To (10) Александр Вяч:
Спасибо Саша. Рад что понравилось!


19
31 мая 2010 года в 23:02  Страник пустыни 0 - +
To (11) herzlich:
Спасибо Сергей.


20
31 мая 2010 года в 23:07  Страник пустыни 0 - +
To (12) Baevsky:
Спасибо Миша.


21
31 мая 2010 года в 23:09  Страник пустыни 0 - +
To (16) rodon:
Спасибо Юра.


22
31 мая 2010 года в 23:25  Страник пустыни 0 - +
To (16) rodon:
Да, Юра, насчёт растительности, в блоге есть пара снимков, и информация...


23
1 июня 2010 года в 09:01  alexbl 0 - +
Rasskaz i foto klass!


24
1 июня 2010 года в 13:27  Страник пустыни 0 - +
To (24) alexbl:
Спасибо Саша! Рад слышать!


25
2 июня 2010 года в 18:20  Damira 0 - +
ОЧ понравилось!


26
2 июня 2010 года в 21:12  Страник пустыни 0 - +
To (26) Damira:
Спасибо Даночка.


27
2 июня 2010 года в 21:24  Рамочкин 0 - +
Серьёзные камни!


28
2 июня 2010 года в 21:31  Страник пустыни 0 - +
To (28) Рамочкин:
Спасибо Саша. А на две предыдущие странички заглядывал? Там не менее интересно... Гарантирую


29
2 июня 2010 года в 22:16  Страник пустыни 0 - +
Спасибо Людочка. А две предыдущие странички видела?


30
3 июня 2010 года в 19:05  Дедуля +1 - +
А Соломона бог забрал к себе?
Сколько фоток, надо столько и пятерок!
Так работать на нас не выгодно!


31
3 июня 2010 года в 22:52  ylek 0 - +
Хорошая экскурсия и хороший экскурсовод. Однако лучше увидеть всё воочию


32
4 июня 2010 года в 13:11  Страник пустыни 0 - +
To (32) Дедуля:
Спасибор Николай! Так бог всех забирает к себе... А насчёт фоток... что ж поделать, если на каждую в отдельности пятёрок не отваливают, так хоть одну на все...


33
4 июня 2010 года в 13:16  Страник пустыни 0 - +
To (33) ylek:
Спасибо. Согласен,лучше увидеть...


34
5 июня 2010 года в 00:23  VK 0 - +
Как хочется там побывать!


35
5 июня 2010 года в 12:05  Страник пустыни 0 - +
To (36) VK:
Спасибо Верочка. Да, на фото всё красиво... но боюсь многие могут разочароваться побывав на месте... Песок, камни и... ооочень жарко...


36
7 июня 2010 года в 08:39  joshnika 0 - +
Для разнообразия и жарко хорошо! Отличная история! Спасибо!!!!


37
7 июня 2010 года в 14:13  Страник пустыни 0 - +
To (38) joshnika:
Спасибо Ирочка. Рад тебя видеть у себя. А две предыдущие странички видела?


38
9 июня 2010 года в 11:10  Ретруха 0 - +
Очень интересно было посмотреть


39
9 июня 2010 года в 12:12  Страник пустыни 0 - +
To (40) Ретруха:
Спасибо Петя. Две предыдущие странички видел?


40
9 июня 2010 года в 17:46  ap_ollo 0 - +
крут!


41
9 июня 2010 года в 17:54  Страник пустыни 0 - +
To (42) ap_ollo:
Спасибо Эд! А две первые странички видел?



Вы не зарегистрированы у нас и не можете комментировать записи. Зарегистрируйтесь и примите участие в обсуждениях!