Отправить личное сообщение Restorator
Записей всего3
Комментов написано9
Комментов получено5
Топ менеджер сети ресторанов.
Челябинск
20647519
Блог Restorator
Сферические 3D панорамы3

<< Апрель, 2024
Пн 1 8 15 22 29
Вт 2 9 16 23 30
Ср 3 10 17 24
Чт 4 11 18 25
Пт 5 12 19 26
Сб 6 13 20 27
Вс 7 14 21 28

-фотоапарат 1 10 признаков того 10дек 12 правил 1U 221109 8 марта 9 мая Adobe Aleksey&Marina bigmir Camera RAW canon 20 28 canon 350d Canon EOS 5D eBay firefox Fujifilm GIMP highlight httpbyakinet iso iso100 iso100ru linux lowepro Nikon Nikon Coolpix L810 PhotoShop QIP RAW авария авто автовыставка автомобили автопробег акция Ангел анекдот анекдоты Афганистан баги баклажан барахолка беспредел блог Бог богатыри




Фотоновости: новинки, технологии, события


betbom . Фото и видео отзывы о японском сквалене в этой статье .

Базовое правило съемки панорамных снимков


Панорамная фотография. Это всегда вызывает интерес, хотя бы по той причине, что не всегда получается этот тип съемки взять с наскока. Информации об этом виде съемки много, но системной информации мало. Я хочу привести ряд статей которые писал сам, как некоторую системную вытяжку из того что лежит в сети и собственного практического опыта.

Для затравки то, что позволит снимать сразу материал для сборки панорамных снимков, на совершенно любой тип камеры. На мастерклассах я демонстрирую съемку с рук на цифрокомпакт жены за 3,5 тыс рублей и свожу панорамы из 5-6 кадров за несколько минут.


Эффект параллакса.

Базовое правило, которое позволит качественно отснять и в дальнейшем легко собрать панорамный снимок это – вращение камеры, процессе съемки, вокруг нодальной точки. Нодальной точкой называется точка, находящаяся на оптической оси объектива, в которой пересекаются лучи света проходящие через объектив.

Для иллюстрации приведу схему 1.

Таким образом, если вы будете поворачивать камеру не вокруг нодальной точки, а вокруг любой другой оси вращения, вы столкнетесь с таким явлением как параллакс. Параллакс ( греч. «смена, чередование») — изменение видимого положения объекта относительно удалённого фона в зависимости от положения наблюдателя.

Ниже приведены два практических примера. В первом, я взял штатив с обычной головкой с тремя степенями свободы. По английский такие головки называются «3- way», но у нас в магазинах их часто называют «3-D ». Хочу обратить внимание что маркировка «3-D » обозначает три степени свободы самой головки и камеры на ней и не имеет ничего общего с «3-D » съемкой.

Пример 1. Вращение камеры вокруг оси штативного гнезда при стандартной штативной головке

В этом примере отлично как проявляется эффект параллакса . Два снимка сделаны, не меняя положение штатива и положение аккумуляторов, я только повернул камеру вокруг оси крепления её к штативной головке, с перекрытием снимков 30%. При перемещении камеры в горизонтальной плоскости – кадр 1 и 2 можно хорошо увидеть, как изменилось межосевое расстояние между аккумуляторами что и иллюстрирует эффект параллакса

На кадре 3 – изображение из рабочего окна программы сборщика панорам Autopano GIGA2 . Обратите внимание, что программа определила эти аккумуляторы, как предметы с некоторой динамикой. Т.е. они не статитичны (возможно движутся?) и при этом их нужно как то обработать. Согласно зашитому в программе алгоритму, возможно (считает программа), что их следует исключить из композиции.

На кадре 4 результат обработки эффекта параллакса . Мы видим вместо 4х аккумуляторов – три, а заодно такой неприятный эффект, как «порванную» текстуру стола под ними. Такие разрывы (текстуры, элементов интерьера и т.д. еще называют артефактами) Текстура поверхностей это ещё не самый неприятный сюрприз. Как вариант, в случае с интерьерной съемкой, это могут быть жалюзи, предметы лепнины, плинтуса или текстура обоев. И если эти «артефакты» умножить на 30 пар кадров вашей сферической панорамы, то объем работы по ретушированию снимков стремится к часам или даже суткам работы.

Пример 2. Вращение камеры вокруг нодальной точки. (специализированная панорамная головка)

В этом примере очень хорошо видно, что межосевое расстояние аккумуляторов осталось неизменным. Т.е. эффекта параллакса не наблюдается. В итоге мы получили «чистую» сборку панорамного снимка в программе и результат, который нас вполне удовлетворяет. Подобная работа по сборки панорамы происходит практически в автоматическом режиме.

Теория «компоновки пиццы»

Для того чтобы достаточно легко усвоить эти моменты я решил придумать какую-то простую, наглядную картинку. Будучи по профессии ресторатором, я взял достаточно известный продукт и сделал такие вот наглядные карточки:

Пример 3. Вращение камеры вокруг оси при стандартной штативной головке

Пример 4. Вращение камеры вокруг нодальной точки. (специализированная панорамная головка)

11 января 2012 года в 19:05


нодальная точка, параллакс, съемка панорам, техника съемки панорам, Панорама

Комментариев: 1 1 Просмотров: 4106 4106 Баллы: 16 16

  • Currently 3.5/5 Stars.
Работа еще не оценивалась
Понравилось? Зарегистрируйся и оцени!

Просмотров: 4106
Оценок: 4
Баллы: 16

Комментарии ( Всего: 1 )  

1
18 июня 2012 года в 14:13  Ионов Никита 0 - +
вот блин, и не знал даже про эффект параллакса... иногда сталкивался с несшиваемостью панорам, но думал, что это это криворукости...



Вы не зарегистрированы у нас и не можете комментировать записи. Зарегистрируйтесь и примите участие в обсуждениях!