Отправить личное сообщение Restorator
Записей всего3
Комментов написано9
Комментов получено5
Топ менеджер сети ресторанов.
Челябинск
20647519
Блог Restorator
Сферические 3D панорамы3

<< Март, 2024
Пн 4 11 18 25
Вт 5 12 19 26
Ср 6 13 20 27
Чт 7 14 21 28
Пт 1 8 15 22 29
Сб 2 9 16 23 30
Вс 3 10 17 24 31

-фотоапарат 1 10 признаков того 10дек 12 правил 1U 221109 8 марта 9 мая Adobe Aleksey&Marina bigmir Camera RAW canon 20 28 canon 350d Canon EOS 5D eBay firefox Fujifilm GIMP highlight httpbyakinet iso iso100 iso100ru linux lowepro Nikon Nikon Coolpix L810 PhotoShop QIP RAW авария авто автовыставка автомобили автопробег акция Ангел анекдот анекдоты Афганистан баги баклажан барахолка беспредел блог Бог богатыри




Фотоновости: новинки, технологии, события


Общая информация о панорамах, типах отображения и типах проекций панорам


Что же такое панорамный снимок или панорамная фотография.

· Под панорамной фотографией подразумевается фотография с углом обзора превышающим возможности стандартных объективов фотокамер. Т.е. фактически учитывая возможности современной оптики, за исключением специализированных объективов типа F ish eye , от 120⁰ (по горизонтали) и более.

· Иногда панорамной называют фотографию «длинного формата» при отношении сторон 2:1, 3:1 и более. Но это бывает не всегда корректным определением в связи с кадрированием обычного снимка.


Получение панорамных снимков возможно несколькими путями:

· Используя различные техники или технологии, собрать из нескольких снимков, снятых обычной фотокамерой при помощи разного рода ухищрений или при помощи специализированных панорамных головок позволяющих избежать эффекта паралакса

· Используя специализированные камеры. К примеру, у нас эпопея подобных пленочных специализированных камер началась в 1948 году с ФТ-1, автор прототипа – Ф.В. Токарев, известный создатель стрелкового оружия. Позже, с 1967 года, появились известные камеры Горизонт. Последние модификации этой камеры были представлены в 2005 году. Один из известных импортных аналогов – камера Noblex

Импортные цифровые системы для съемки сферических/цилиндрических панорам представлены такими производителями как

ü Spheron SceneCam

ü Panoscan MK-3

ü Seitz roundshot

Эти фото системы отличаются полуавтоматической или автоматической съемкой, высокой скоростью (сферическая панорама 50-55 секунд, цилиндрическая – меньше 10) и огромной стоимостью, порядка 40 000$ в среднем.

· Используя возможности обычных цифровых компактных камер со специализированными режимами съемки. Сшивка панорамных снимков происходит сразу, по мере съемки. Как правило, весь процесс визуально контролируется в видоискателе камеры.

По типу отображения панорамы делятся на: планарные и виртуальные.

· Планарными называются панорамы имеющие возможность полностью отображенными на бумаге или экране монитора. Чаще всего для этого используется прямолинейная проекция. (См. типы проекций)

· Виртуальными называются панорамы цель которых, при помощи компьютера и специализированного программного обеспечения, позволить зрителю «крутить головой», рассматривая изображение по своему усмотрению. Часто, для получения интерактивности (возможности взаимодействия или более полного ощущения присутствия) при помощи средств программирования включают дополнительные элементы, например:

ü дипломы, фотографии которые можно разглядеть в увеличенном виде, по щелчку мыши

ü двери, способные «открыться» при наведении курсора мыши

ü Идущий дождь или снег (при съемке на улице)

ü Слепящее солнце или свет от потолочных светильников при прямом «взгляде» на источник света, в области панорамы

ü Блики на линзах (оптические эффекты при взгляде на источник света) динамически изменяющиеся в зависимости от угла зрения на источник света

ü Визуальное отображение направление взгляда, которое чаще всего компонуется с картой области отснятой локации.

ü Карта области съемки или всего тура, по которой легко сориентироваться в рамках съемки

ü «направление взгляда» отображаемое лучом, в области карты, позволяющим определить куда вы смотрите в данный момент

Проекции, используемые для подобного вида панорам, являются цилиндрическая, сферическая, кубическая . (См. типы проекций)

Типы проекций в панорамной съемке (основные интересные нам):

· Прямолинейная (rectlinear, она же flat, плоская) также этот тип проекции называют гномонической (”gnomic”, “gnomonic” или “tangent-plane”)

подробно здесь (сайт mathworld.wolfram.com)

Эту проекцию несложно образно представить как результат прикладывания листа бумаги к сфере, чтобы он соприкасался со сферой в одной точке. Остальные точки сферы проецируются на лист лучом света, проходящим через центр сферы и точку на её поверхности до пересечения листа бумаги. В панорамах это фундаментальный тип проекции, так как большинство объективов дают изображение максимально близкое к прямолинейному, по всему полю кадра.

Основополагающее свойство этой проекции заключено в том, что прямые линии окружающего пространства в момент съемки накладываются на прямые линии в спроецированном изображении.

Если мы используем этот тип проекции для планарных панорам , то мы, как правило, вырезаем область не более 130⁰ по горизонтали и 75⁰ по вертикали, чтобы исключить видимые дисторсии (искажения, превращающие прямолинейные объекты, в искривленные). Исключение для большего угла по горизонтали, могут составить панорамы, где объекты съемки достаточно удалены, следовательно, мало подвергнутся искажениям. К примеру, большая городская площадь, равноудалено окруженная невысокими зданиями по контуру.

Ещё один интересный факт заключен в том, что при просмотре виртуальных панорам, средства их просмотра показывают только часть картинки, по сути, пересчитывают участок любой из используемых проекций (цилиндрической, сферической, кубической) в прямолинейную.

· Цилиндрическая (cylinder)

Подробно тут (сайт mathworld.wolfram.com)

Собственно это расширенный вариант прямолинейной проекции. Только в данном случае мы условно «оборачиваем сферу» лентой бумаги, которая касается сферы по линии экватора, на которую переносим проекции точек. Охват этой проекции по горизонтали 360⁰. По вертикали такой же, как в прямолинейной проекции 75⁰-90⁰. Такой охват выбирается чаще всего потому, что этот тип проекции, сохраняя вертикали, не способен сохранить данные в районе полюсов (зенит и надир) эти части панорамы оказываются сильно искаженными и вытянутыми.

Есть подвид цилиндрической панорамы, который исключает искажения на полюсах так называемая проекция меркатора. Но подобный вид проекций чаще используется в картографии, в рамках отображения земного шара. Для наших задач не применяется.

· Сферическая (эквидистантная, equirectangular, sphere)

Подробно тут (сайт mathworld.wolfram.com)

В этом случае части поверхности сферы проецируются на плоскость. Этот тип проекции ещё называется «непроекционным», или plate carre, поскольку горизонтальной координатой попросту является долгота, а вертикальной — широта, причём никакой трансформации или масштабирования не производится. Эквидистантная проекция используется при создании карт с тех пор, как она была придумана в 100 году до н.э. Маринусом Тирским.

В эквидистантном панорамном изображении все вертикали остаются вертикалями, а горизонт становится прямой линией, проходящей через центр. Координаты изображения линейно соотносятся с углом панорамы (pan angle) и углом наклона в реальном мире. Полюсы (зенит и надир) находятся на верхнем и нижнем краях и растянуты по всей ширине изображения. Области рядом с полюсами растянуты по горизонтали.

Все программы имеющие возможность собрать подобную проекцию считают, что развертка по горизонтали = 360⁰, а по вертикали =180⁰. Таким образом, получается правильная пропорция 2:1

Надо отметить, что это одна из основных проекций, используемых для виртуальных туров.

· Кубическая

По сути, кубическая проекция является одним из подвидов прямолинейной проекции. Поле зрения каждой грани (чаще всего называемыми front , Left , right , back , top , bottom ), составляет 90⁰х90⁰. При этом грань с именем bottom – носит название надир, а topзенит.

Это еще один тип проекции, который используются для виртуальных туров. Основным важным преимуществом кубической проекции является то что все прямые линии являются прямыми, без искажений, следовательно, в этой проекции легче всего проводить ретушь.

· «Маленькая планета»

Это один из типов проекций, который. пожалуй, достоин внимания из-за зрелищности, но практической ценности в принципе не имеет. Собственно эта проекция выглядит, как следует из названия, маленькой планетой. При этом это та же эквидистантная проекция, только распределенная таким образом, при котором искажения близки изображению полученному эффектом или оптикой «рыбий глаз» с надиром в центре (образующим «планету»), и зенитом, растянутым вокруг, по краю.

11 января 2012 года в 19:31


типы отображения панорам, типы панорам, типы проекций, Что такое панорама

Комментариев: 1 1 Просмотров: 4514 4514 Баллы: 30 30

  • Currently 3.5/5 Stars.
Работа еще не оценивалась
Понравилось? Зарегистрируйся и оцени!

Просмотров: 4514
Оценок: 7
Баллы: 30

Комментарии ( Всего: 1 )  

1
20 января 2012 года в 16:44  G_Mark 0 - +
Хороший обзор.
Жаль что вот это чудо природы < a rel=”nofollow” target="_blank" href="javascript:void(0);" onClick="this.href='http://www.zenitcamera.com/rec/news-2010-10-28-01.html'">http://www.zenitcamera.com/rec/news-2010-10-28-01.html
так и не доделали.



Вы не зарегистрированы у нас и не можете комментировать записи. Зарегистрируйтесь и примите участие в обсуждениях!