Отправить личное сообщение Fireflyrock
Записей всего10
Комментов написано79
Комментов получено91
ничего личного
371366936
Блог Fireflyrock
А знаем ли мы что говорим...1
Личная жизнь2
наблюдения1
Необычайный Талант2
Поэт-это диагноз!4

<< Март, 2024
Пн 4 11 18 25
Вт 5 12 19 26
Ср 6 13 20 27
Чт 7 14 21 28
Пт 1 8 15 22 29
Сб 2 9 16 23 30
Вс 3 10 17 24 31

-фотоапарат 1 10 признаков того 10дек 12 правил 1U 221109 8 марта 9 мая Adobe Aleksey&Marina bigmir Camera RAW canon 20 28 canon 350d Canon EOS 5D eBay firefox Fujifilm GIMP highlight httpbyakinet iso iso100 iso100ru linux lowepro Nikon Nikon Coolpix L810 PhotoShop QIP RAW авария авто автовыставка автомобили автопробег акция Ангел анекдот анекдоты Афганистан баги баклажан барахолка беспредел блог Бог богатыри




Фотоновости: новинки, технологии, события


Я знаю, кто убил искусство


Предисловие: Дорогие одноклубники, эта заметка мной написана не как фотографом, не как человеком, который пытается заниматься творчеством. И, наверное, не совсем правильно публиковать это здесь, в среде, где собраны в той или иной мере творцы, ведь этот текст - в первую очередь, о зрителях. О восприятии классического искусства современными людьми. Но, поскольку мы не только пытаемся творить, но и потребляем информацию, живём в обществе, воспитываем (или будем воспитывать) подрастающие поколения, - думаю, что и с вами можно поделиться тем, что у меня наболело.

Итак, Я знаю, кто убил искусство.

Видя, как много эмоций дарит искусство, как оно может будоражить, я задумалась о том, почему оно столь непопулярно, почему сложился стереотип о том, что искусство скучно, и интересоваться им - удел ботаников. Нам с детства прививают определенную человеческую культуру, которая, бывает, противоречит природе. Чтобы жить в обществе, нужно жить по его законам. Именно поэтому в нашем образовании преобладают нравственные произведения, которые учат, как вести себя с окружающим миром, чтоб не было худо. Школьники ходят на экскурсии и видят чванливых музейных бабушек, являющих собою ханжество во плоти. Мы даже на обнаженную натуру, показанную великими мастерами, смотрим, не думая о чувствах художника: мы смотрим одухотворённо, ведь это не просто какие-то сиськи, им тысячи лет, их создал великий скульптор.

Стереотип не изжить, если он так сильно навязывается. Школьники ходят на спектакли по обязаловке и ржут, мешая тем, кто пришел посмотреть великую постановку. Им плевать, насколько глубокая человеческая драма разыгрывается на сцене - их интересы мелки, потому что театр - это по определению скучно. В театр, можно вообразить, ходят исключительно старые девы в кружевах, которые везде и всюду высокомерно требуют уважения. И ведь по-своему они правы: чтобы человек проникся и насладился искусством, нужна тишина, нужно, чтоб не мешали. В музеях, театрах тишина среди зрителей необходима. Но... Судя по тому, как нам прививают видение искусства: школа, телеканал "Культура", музейная строгость, - все деятели культуры ДО НЕПРИЛИЧИЯ ПРИЛИЧНЫЕ ЛЮДИ. Мы спутали понятия, мы смешали необходимую организацию процесса восприятия искусства с самой его сутью.

Искусство... для меня это надрыв, это такой акт, в котором выплескивается наболевшее художника, писателя, артиста... Он не может держать в себе - и выбрасывает свою боль наружу, и рождается Произведение. Это поток чувств, эмоций, идущий из глубин сознания. Был ли Поль Гоген приличным? Был ли приличным Жан-Поль Сартр? Лишены ли произведения "приличного" искусства страстей - первобытных, неистовых, съедающих человека заживо? Нет, нет, ещё раз нет. Нас обманули. Только сейчас, когда познание искусства стало для меня удовольствием (как я рада, что мне это открылось!), я вижу, как тускло, скучно и невкусно нам преподносят то, что по сути является концентратом криков душ самых гениальных, неординарных, нескучных людей всех времен.

Мало кто из великих художников купался в почете и роскоши. Это в большинстве своем были маргинальные личности, которых к таким чистеньким заведениям, как современные российские музеи, не подпустили бы на пушечный выстрел (как в притче про Иисуса: "они и меня давно в храм не пускают..."). Они не боялись быть такими - в них жила страсть к своему делу. А в нас живет страх потери комфорта. Мы потребители.

Нам не показывают искусство. Его используют, чтобы нас воспитать. Поэтому мы не читаем книг, помимо тех, что кажутся легкими и съедаются на раз. Мы не видим той страсти, которую творцы выплескивают в творчестве. Мы видим музейных бабушек; они убили в нас искусство.

6 апреля 2012 года в 11:16


музеи, проблема восприятия искусства, театры, искусство

Комментариев: 23 23 Просмотров: 1658 1658 Баллы: 8 8

  • Currently 3.5/5 Stars.
Работа еще не оценивалась
Понравилось? Зарегистрируйся и оцени!

Просмотров: 1658
Оценок: 1
Баллы: 8

Комментарии ( Всего: 23 )  

1
6 апреля 2012 года в 12:18  Ильин 0 - +
"В театр, можно вообразить, ходят исключительно старые девы в кружевах, которые везде и всюду высокомерно требуют уважения."
--что то не уловил мысль автора

И причем тут школьники? вспомните свой класс, на 25 озорников и шалунов все равно придется 2-3 ребенка кому на самом деле интересно и это притом что сама атмосфера "забить на школу и в музей" располагает к некоторой вольности.

"я вижу, как тускло, скучно и невкусно нам преподносят то, что по сути является концентратом криков душ самых гениальных, неординарных, нескучных людей всех времен."

я так понимаю именно это Вы называете убийством, если так, то в корне не согласен:"познание искусства стало для меня удовольствием" для этого требуется определенный настрой души, и тут скорее большую роль имеет собственное восприятие интересного. Людей "кайфующих" от искусства нельзя воспитать прямыми методами, можно лишь дать им возможность развить имеющийся интерес.
И никакой скучной или наоборот самой популистской программой человека не отвадишь или не привлечешь.
Уверен, что любой человек слушая самую интересную и увлекательно-живую историю создания картины,
с отступлениями в любовные треугольники и прочую "жизнь" все равно вынесет из этого только интересное лично ему и это вряд ли будет лучшее понимание самой картины.
Вдобавок увлечь человека темой, это тоже немалое актерское искусство и естественно что даже если все деятели культуры и обладают подобным даром, то все равно не смогут раз за разом выдавать на полную катушку. Например экскурсоводу в музее, это мне кажется сделать просто невозможно, да и полагаю мало кому нужно.

"Нам не показывают искусство.... Мы видим музейных бабушек; они убили в нас искусство."

Так нам никто ничего и не должен ни показывать, ни убивать.
Увидеть и оживить искусство можем только мы сами !!!
Мне мать в детстве и юности всегда говорила "Хорошо делаешь для себя и плохо тоже для себя. Решай сам"
Так давайте решать за себя и не будем винить бабушек в музее и прочих деятелей искусства.


2
6 апреля 2012 года в 12:45  Fireflyrock 0 - +
To (1) Ильин:
почему-то вы не первый, кто воспринял мои слова буквально и не попытался посмотреть между строк...
Не бабушки как человеческие единицы виноваты. А то, что искусство используется как инструмент воспитания. Бури эмоций и страстей облекают в оболочку культуры, которая учит людей жить. Хотя изначально это выплеск сознания неординарных людей, которые к поучению никак не стремились. Как говорится, "не можете писать - не пишите". Вот они - не могли не писать, а потому стали великими.

Школьников же я упомянула потому, что часто наблюдаю неуместность похода в театр из-под палки. Когда недавно на последние деньги взяла билеты на шикраный спектакль (билеты, к сожалению, были на самые задние места - потому что последних денег было совсем немного), мне было неприятно, что рядом сидела группа школьников, которая и сама не стремилась включиться в просмотр, и другим мешала. В них не культивируют интерес - их заставляют. Уважение не может рождаться по принуждению. Его нужно культивировать на основе интереса и понимания.

Искусство - это ярчайшее явление в нашей жизни. А в сознании подростков (и многих взрослых, к сожалению) это скукотища. Очень хочется раскрыть людям, сколь яркие эмоции передает искусство. А на деле получается, что любовь к искусству - повод быть ханжой, поэтому детям оно и не близко.

"В театр, можно вообразить, ходят исключительно старые девы в кружевах, которые везде и всюду высокомерно требуют уважения." Объясняю мысль автора: стереотипы, связанные с любовью к искусству, крайне скучны. Хотя создается оно далеко не ханжами.


3
6 апреля 2012 года в 14:37  Ильин 0 - +
To (2) Fireflyrock:
я не принимаю Ваши слова буквально насчет бабушек, а свою мысль Вы выразили крайне ясно и читать между строк не требуется. Насчет театра я Вас прекрасно понимаю это совсем не дешевое искусство и когда шикарному спектаклю мешают это действительно злит.

"Его нужно культивировать на основе интереса и понимания." и я про то же.

Нельзя обобщать всех детей, некоторым очень даже близко так же как и взрослым, только взрослые идут в театр в силу интереса, а у детей это входит в образовательную программу и именно поэтому детей которым не интересно больше чем взрослых хоть в том же театре. Так же понятно что взрослому, в силу разных обстоятельств любой нюанс дорог, значителен и раскрывает порой больше чем основной сюжет в отличие от подростка.

"Очень хочется раскрыть людям" это утопия, раскрыть можно только тем, кто уже что то внутри себя приоткрыл и готов смотреть дальше. Возможно что грамотным воспитанием и своим собственным примером родители могут привить в раннем детстве, своим детям вкус и хоть чуток приоткрыть глаза, а дальше сами. Впрочем это совсем другая тема.

Насчет стереотипов, даже и не знаю, среди моих знакомых из абсолютно разных слоев, людей с такими стереотипами нет, либо они их старательно скрывают. А Вы много знаете людей с подобными стереотипами?


4
6 апреля 2012 года в 16:22  Fireflyrock 0 - +
To (3) Ильин:
Знаю крайне мало людей без них...
Ни в коем случае не обобщаю всех детей под одну гребенку! Всего лишь вижу, что не стоит тащить их смотреть то, что им непонятно. Просто не смотрят, занимаясь другими делами.
Спасибо, что поделились своими мыслями. Взгляд на проблему под иным углом всегда ценен


5
6 апреля 2012 года в 23:00  vel-ehlvira +1 - +
Театр начинается не со школы. И те родители, что начинают водить детей на сектакли еще до школы, могут быть спокойны за своих детей. Ребята научаться вслушиваться, всматриваться и чувствовать, и понимать. И никакие "бабушки" не помешают им своим "высокомерием.". И еще. Все равно у культуры никто не может отнять воспитующего характера. Иначе, все страсти и порывы художников останутся вне сознания людей. Ясно же, чтобы что-то узнать и полюбить, надо подготовиться к восприятию чувств самих художников.И кто-то должен научить, т.е воспитать это восприятие.


6
7 апреля 2012 года в 19:43  StarHot 0 - +
В полемическом запале автора, на мой взгляд, чуть занесло. Вполне допускаю, что сей эмоциональный взрыв зрел давно и не безосновательно. При холодном рассудке, наверное, надо признать, что искусство убить невозможно, ибо оно является одним из движителей человеческой цивилизации. Та пацанва, которая плохо себя ведёт в театре, поодиночке, или в своём ближайшем окружении, почти всегда будет тянутся к красивым бытовым вещам. А ведь красота вещей этих чаще всего является следствием воздействия на них декоративно-прикладного искусства, или любой иной его формы. Ну как такое можно убить!? И это только один крохотный аспект человеческого существования. Поэтому думаю, что инициатор разговора всё-таки погорячился со своим заявлением!


7
7 апреля 2012 года в 21:17  Fireflyrock 0 - +
To (6) StarHot:

гипербола есть художественный инструмент)
не имею понятия, почему не могу позволить себе горячности и запала в выражении собственных чувств. Художники об этом, кстати, тоже не думают. И высказыаются так, как считают нужным)) А критики всё пытаются впихнуть в различные рамки.


8
7 апреля 2012 года в 21:20  Fireflyrock 0 - +
To (5) vel-ehlvira:
в идеальном параллельном мире все родители ответственно подходят к культурному воспитанию детей)))) я вас поняла.


9
7 апреля 2012 года в 21:22  Fireflyrock 0 - +
To (5) vel-ehlvira:
страсти и порывы художников, как правило, далеки от воспитания - тем и прекрасны. ВОспитание полезно для стройности общества, но далеко не всегда - для процветания души и таланта.


10
8 апреля 2012 года в 09:53  Ильин 0 - +
"Знаю крайне мало людей без них..." Извините, я бывает сразу недопонимаю вот и переспрашиваю, Вы сейчас именно про эти стереотипы "стереотипы, связанные с любовью к искусству, крайне скучны" ? Как то любовь к искусству по моим стереотипам это скорее богема. И уж точно по моему мнению, человека далекого от богемы это жизнь не скучная.
Или Вы знаете крайне мало людей без стереотипов в целом, так сказать вообще.
Извините за занудство, это я от заинтересованности.


11
8 апреля 2012 года в 14:42  Fireflyrock 0 - +
To (10) Ильин:
стереотипы важную роль в нашей жизни играют, они упрощают мышление. Иногда это полезно, иногда - наоборот.


12
10 апреля 2012 года в 13:34  Fireflyrock 0 - +
To (12) Злодей:
Вы рассматриваете слова буквально. Я же говорю об атмосфере, созданной вокруг процесса восприятия искусства.


13
10 апреля 2012 года в 13:48  Fireflyrock 0 - +
To (14) Злодей:
Вы правы, не стоит заставлять. Стоит сделать изучение искусства увлекательным. Но за это никто не берется


14
10 апреля 2012 года в 14:34  Fireflyrock 0 - +
To (16) Злодей:
в том-то и дело, что в нашем восприятии искусства его воспитательная роль доминирует. Искусство стало инструментом воспитания. Это отбивает интерес и уводит от сути.


15
17 апреля 2012 года в 17:47  vladsanta 0 - +
Я горжусь тем, что моя дочь в театр в джинсах не пойдёт! Надеюсь и внучка тоже


16
30 апреля 2012 года в 09:26  Дедуля 0 - +
Хорошо сказано!
НО почему после сказанного хорошо, не делается хорошо!
Это вечная проблема сколько времени разумен человек.
Человеческим миром всегда правил, правит и буде править интерес! Он диктатор формы законов и правил отношений.
Отсюда следует экономический расклад людей вседа приблизительно таков: супер богатых до 6%, богатых и терпиных к нормальной жизни 24%, все остальные вынуждены быть нищими или как говорят обязательными наемными рабами.
Таковы экономические законы диктующие интересом.
И только человек свободный от добывания насущего хлеба может позволить уделить время на исскуство и те кто зарабатывает нанем. ОТ сюда следует, что все принципы красоты перепутаны как понимание в мозгах людей, а поэтому всегда рядом будут разные мнения и восприятие окружающего мира, тоесть отношение человека к нему, украшенным его эмоциональным состовляющим. И нам с вами не хватит еще сотни поколений, чтобы изменить это, пока не будут экономические подвижки свободы для большинства составляющего нищеты общества.Так думает Дедуля!


17
17 мая 2012 года в 17:30  Valeriy T. 0 - +
Мудрый Учитель века сего говорил:"Делай любое дело, ощущая себя актёром на сцене, отстраненно смотри на себя и свою роль со стороны. Помни, что всё это — лишь пьеса, что Господь дал тебе эту роль, играй её как следует, это — твой главный долг! Он поставил пьесу, и Он с наслаждением смотрит её.
Ты выполняешь здесь Его Волю, Его План, Его Закон!
Вот четыре прегрешения, которые часто совершает язык человеческий: бранится, ищет недостатки в ближних, лжёт и слишком много говорит.
Не ненавидь и не бойся никого. Возлюби всех людей, чувствуй их горе и их радость, будь счастлив, когда другие счастливы, не ликуй, когда другие в печали.
Никто не имеет права ненавидеть другого или осуждать его. У тебя есть возможность любить и служить этому другому или держаться от него в стороне. Прпнимай мир таким, как он есть, — никогда не требуй от него, чтобы он соответствовал твоим желаниям или стандартам..."



18
17 мая 2012 года в 18:39  Fireflyrock 0 - +
To (17) Valeriy T.:
вы находите данный текст злобным и осуждающим?)


19
18 мая 2012 года в 08:53  Valeriy T. 0 - +
To (18) Fireflyrock:
В Жизни нет ни хорошего ни плохого.Всё просто ЕСТЬ!Увидеть Совершенство во всём(как в маленькой снежинке) значит обрести Мудрость,значит принять Всё таким,как есть.У Жизни нет правил и стандартов,это вымысел наших умов. И как непросто отличить иллюзию от Истины!И также,как "правильно" ходить в театр в джинсах или с "накрахмаленным" воротничком?И как "правильно" в храме говорить с Богом?Как с Другом радуясь и улыбаясь или со страхом,стоя на коленях?Пусть каждый будет тем,кем он выбрал быть.Это его ПРАВО!


20
18 мая 2012 года в 12:17  Fireflyrock 0 - +
To (19) Valeriy T.:
а здесь кто-то заикался о хорошем и плохом? Вы что-то не так поняли...))) здесь всего лищь констатация того, что понимание извращено... вот и всё)


21
18 мая 2012 года в 14:20  Valeriy T. 0 - +
To (20) Fireflyrock:
"...здесь всего лищь констатация того, что понимание извращено... вот и всё..."-Вы сами же и...ответили...


22
18 мая 2012 года в 15:06  Fireflyrock 0 - +
To (21) Valeriy T.:
так я и отвечала.


23
18 мая 2012 года в 15:20  Valeriy T. 0 - +
To (22) Fireflyrock:




Вы не зарегистрированы у нас и не можете комментировать записи. Зарегистрируйтесь и примите участие в обсуждениях!