ТОП-5 активных
# Имя exp/сут

1  Astavi [16] 783
2  Maleo [30] 691
3  AlyN [18] 406
4  vitalik [18] 353
5  XarT [13] 349


В свободное время я ...

Займу себя чем-нибудь
Поеду пощелкаю что-нибудь





Фотоновости: новинки, технологии, события


Оптические искажения "зеркалки"


С этим сталкивались многие: глаз видит одну картинку, а на фото появляются какие-то эффекты, которые искажают реальность. Есть три основных типа искажений.

1. Дисторсия – прямые линии искривляются. Например, бока у шкафа на снимке могут оказаться не прямыми, а слегка вздутыми. Возможен и другой вариант - бока становятся вогнутыми, и у вашего шкафа намечается «талия».

Этот дефект дают Zumm-объективы, и чем больше зуммирование, тем сильнее искажение. Нередко более близкие предметы искажаются, а те, что подальше – нет. Но очень сильные искажения бывают все же редко. Только не нужно считать дефектом изменение перспективы – когда параллельные линии остаются прямыми, но чем дальше, тем сильнее сходятся. Цифровик здесь ни при чем, так видит и человеческий глаз. Художников, например, даже обучают законам перспективы, чтобы они не «выравнивали» действительность, иначе картина выйдет недостоверной.

2. Цветовые искажения — по внешним краям объекта на фото появляются тонкие цветные (например, сиреневые или сине-зеленые) контуры. Они чаще появляются у предметов, находящихся на периферии кадра. Здесь тоже дело в зумме. Такие искажения особенно портят вид контрастных объектов. Скажем, вокруг волос человека, стоящего на фоне окна, может появиться фиолетовый ореол.

3. «Виньетка» - при нормальном освещении по краям снимка появляются затемнения. Чаще это бывает при широкоугольном объективе, если на максимум открыта диафрагма.

Иногда затемнения вызваны не оптическими явлениями, а тем, что вы ненароком сузили поле зрения объектива. Например, навинтили на него длинную бленду или толстый светофильтр. Как правило, все указанные дефекты легко устранимы при обработке кадров.

 

Соискателя на сайте job.ru Вы можете найти работу в любой сфере. Также предлагается работа и в Сергиевском Пасаде. На данный момент предлагаются вакансии: продавец-консультант, продавец- кассир, специалист салона связи МТС, водитель-курьер и т. д. Минимальная з/п от 17 000 руб.

Просмотров страницы: 1940

Смотрите также:

Комментарии

1
16 марта 2013 года в 11:16 G_Mark 0 - +
Сергиевском Пасаде- вот Пасадену знаю........
    



Вы не зарегистрированы у нас и не можете писать комментарии. Зарегистрируйтесь и примите участие в обсуждениях!