ТОП-5 активных
# Имя exp/сут

1  Astavi [16] 783
2  Maleo [30] 691
3  AlyN [18] 406
4  vitalik [18] 353
5  XarT [13] 349


Что вы любите снимать больше всего?

Все равно
Животных
Людей
Природу
Предметы





Фотоновости: новинки, технологии, события


бетбоом букмекерская контора . Фото и видео отзывы о японском сквалене в этой статье .

Советы начинающим фотографам


В фотоаппарате картинка создаётся объективом и лишь, патом светочувствительная плёнка превращает данное изображение в электрический сигнал. В значительной степени результат зависит от свойств оптики.

Простой объектив (монокль) состоит из единственной линзы. Из школьной программы мы знаем, что геометрическая оптика связывает расстояния от объекта до линзы с расстоянием от линзы до его изображения следующим образом: 1/L+1/d=1/F, где F фокусное расстояние.

Очень далёкие объекты будут "фокусироваться" именно на данном расстоянии (d=F). Особенно сильно это заметно если фотографировать, к примеру деревянные дома или другие большие объекты. А если у вас нет деревянного дома, но вы желаете его приобрести, то вы без труда сможете найти для себя подходящий домик в интернете. В теории всё выглядит великолепно - любая плоскость переходит в плоскость, точка в точку.

На практике всё не так, и по краям картинки в любой лупе мы наблюдаем разноцветное размазанное «нечто» вместо чёткой линии. Это происходит из-за того, что известная формула справедлива (и выведена) лишь для очень узких приосевых пучков монохроматического света.

Просмотров страницы: 3184

Смотрите также:

Комментарии


Вы не зарегистрированы у нас и не можете писать комментарии. Зарегистрируйтесь и примите участие в обсуждениях!