ТОП-5 активных
# Имя exp/сут

1  Astavi [16] 783
2  Maleo [30] 691
3  AlyN [18] 406
4  vitalik [18] 353
5  XarT [13] 349


Какой бренд вы кормите?

Canon
Fuji
Nikon
Olympus
Panasonic
Sony
Samsung
Всех понемногу
Другой бренд





Фотоновости: новинки, технологии, события


Оборудование для фотостудии


Современная фотостудия, конечно же, имеет существенные отличия от аналогичных заведений прошлых лет. Но, даже учитывая современное развитие техники и доступность каждому фото- и видеоаппаратуры, профессиональная фотосъемка остается востребованной.

Для стандартной студии требуется следующее оборудование - фотовспышки, рефлекторы, зонты, софт боксы, лайтбоксы и октобоксы.

Что касается фотовспышки, то для студийной съемки используются импульсивные моноблоки. Они не только позволяют существенно экономить энергозатраты, но и получить в результате на фотографии эффект естественного освещения. В комплектацию студийных вспышек, как правило, входят рефлекторы. Их назначение заключается в уменьшении светорассеивания и создании направленного пучка света.

В работе с рефлекторами используются различные сотовые фильтры. Их правильная расстановка позволяет выгодно использовать игру теней на фото.

Выделяются следующие понятия при создании освещения:

  • рисующий свет ложится в основу светотеневой или светотональной основы, зависящее от интенсивности используемого освещения – будет ли это мягкий или жесткий свет;
  • заполняющий - используется в сочетании с рисующим, чтобы смягчить тени на фотографии;
  • назначение контрового света – разграничение между объектом и фоном, он позволяет подчеркнуть фактуру одежды, волос и т.д.;
  • моделирующий свет позволяет подчеркнуть отдельные элементы фотографируемого объекта;
  • фоновый - используется для освещения фона и концентрации внимания на нем.

Все эти эффекты достигаются с помощью использования различных фильтров для рефлекторов, и таким образом комплект света помогает сформировать необходимые условия для профессиональной фотосъемки.

Что касается рассеивателей света, то наиболее популярными являются зонты. Их использование имеет историю не в один десяток лет и они по-прежнему считаются наиболее эффективным и доступным инструментом. При этом наряду с зонтами в современных фотостудиях широко используются лайтбоксы, софтбоксы и октобоксы. Каждый из них имеет свое назначение. Например, для съемки в полный рост актуально использование узких софтбоксов, а лайтбоксы применяются для получения равномерного освещения. Они помогают исключить различные нежелательные световые блики и тени. При выборе оборудования, отдайте предпочтение техники проверенных брендов.

Просмотров страницы: 1984

Смотрите также:

Комментарии


Вы не зарегистрированы у нас и не можете писать комментарии. Зарегистрируйтесь и примите участие в обсуждениях!