ТОП-5 активных
# Имя exp/сут

1  Astavi [16] 783
2  Maleo [30] 691
3  AlyN [18] 406
4  vitalik [18] 353
5  XarT [13] 349


Правда ли что все уже давно до вас сфотографировано?

Да, это так
Нет конечно





Фотоновости: новинки, технологии, события


Студийная фотосессия: как сделать простую и недорогую фотостудию дома?


Начав фотографировать, каждый фотограф приходит к тому моменту когда ему нужно сделать кадр небольших предметов: кто-то пишет для блога и ему нужно добавить фотографии, кто-то хочешь продать какие-то ненужные полезные вещи. Именно в такие моменты так нужна домашняя фотостудия. Ведь только в студии можно провести предметную студийную фотосессию. Конечно вы можете купить дорогостоящее студийное оборудование и фоны, но зачем? Если у вас дома уже есть штатив, вспышка и окно, тогда это все что вам нужно чтобы сделать простую и недорогую домашнюю фотостудию. И вам для этот нужны будут всего 5 вещей. Как, всего пять? - спросите вы. Да, только пять вещей для домашней фотостудии.

Делаем простую предметную фотостудию дома


Вот основы нашей домашней фотостудии:

  • Располагаете "съемочную площадку" возле окна
  • Устанавливаете камеру на штатив
  • Используйте вспышку как второй, заполняющий свет
  • Используйте простой или какой-либо интересный фон
  • Используйте отражающую карту для заполния теней


У вас нет вспышки или штатива? Не беда, даже без их вы сможете организовать свою маленькую фотостудию.

1. Окно

Установите вашу съемочную площадку как можно ближе к окну. Используйте для этот любую удобную мебель: стол, стул, гладильную доску.

Окно будет вашим основным источником света. Если свет от окна слишком яркий или резкий, попробуйте задернуть тюль на окнах - она будет работать как большой рассеиватель. Если у вас нет штор, тогда выбирайте время фотографирования таким образом, чтобы свет не падал на ваше окно.

Размещайте вашу фотостудию таким образом чтобы свет падал с одной сторон. На фотографии свет, падающий со стороны, выглядит намного красивее чем прямое освещение.

2. Штатив

Существуют две причины, чтобы использовать штатив при съемке. Во-первых штатив дает возможность использовать освещение от окна за счет использования более длинных выдержек. Во-вторых, штатив дает больший контроль при компоновке кадра: установив свет, фон, предмет съемки и камеру на штативе вы больше не отвлекаетесь на эти вещи во время съемки. Так что используйте штатив чтобы больше думать о художественной части кадра.
У вас нет штатива? Купите - есть варианты достаточно недорогих или бу штативов. Но если вы хотите снимать без штатива, вы можете установить камеру на стопку книг или выбрать выдержку короче 1/60 секунды и снимать с рук (помните правило как избежать эффекта дрожащих рук?).

3. Вспышка

Самое главное что должно быть в вашей вспышке - это вращающаяся голова. Если у вас к тому же есть рассеиватель для вспышки, вообще замечательно.

Вспышку необходимо использовать для заполнения теней, которые дает основной свет (помните: наш основной свет мы получаем от окна). Вращайте голову вспышки таким образом чтобы свет отражался от стен или потолка, пока не получите идеальный результат заполнения теней.

4. Фон

Какой фон использовать, простой или яркий, необычный? Зависит от того, что вы фотографируете. Хорошо, в качестве различных фонов, держать дома стопку цветного художественного картона. Картон можно приобрести в любом магазине для художников или канцтоваров. Художественный картон достаточно дешев, имеет массу расцветок и подойдет в качестве качественного и необычного фона.
Если предмет, который вы фотографируете, совсем мал, используйте для его съемки географическую карту или старую книгу. Это сделает ваш кадр интересным, главное - это держать маленькую глубину резкости.

5. Отражающая карта

Отражающие карты - это самое недорогое и самое полезное фотооборудование для вашей фотостудии. В качестве отражающей карты вы можете использовать кусок матовой пластиковой доски или можете приклеить белую бумагу на кусок картона. Все! Отражающая карта готова.

Расположите карту с противоположной от света стороны возле снимаемого предмета. Располагайте как можно ближе к объекту съемки, но при этом карта должна остаться за пределами кадра. Используйте в качестве упоров пару L-образных уголков.
Расположите отражающую карту под таким углом, чтобы она подсвечивала тени с обратной стороны объекта съемки. Этот проистейший прием позволит кардинально изменить световое оформление вашего кадра.
Можно сделать более яркую отражающую карту. Для этого оберните кусок картона фольгой.

Дополнительные советы при съемке в домашней фотостудии

  • Не забудьте правильно выставить баланс белого. Особенно если вы снимаете на цветном фоне. Для установки баланса белого можно воспользоваться например белой кофейной чашкой или куском белого картона.
  • Если вам нравится освещение объекта, который дает только свет от окна, тогда забудьте про вспышку. Снимайте без нее.
  • Хотите больше знать о фотографии - подписывайтесь на наши статьи.

Статья предоставлена фотоблогом wowphoto.biz - у нас есть еще интересные советы!

Просмотров страницы: 25790

Смотрите также:

Студийная фотосессия: как сделать простую и недорогую фотостудию дома?

Комментарии


Вы не зарегистрированы у нас и не можете писать комментарии. Зарегистрируйтесь и примите участие в обсуждениях!