ТОП-5 активных
# Имя exp/сут

1  Astavi [16] 783
2  Maleo [30] 691
3  AlyN [18] 406
4  vitalik [18] 353
5  XarT [13] 349


Какой бренд вы кормите?

Canon
Fuji
Nikon
Olympus
Panasonic
Sony
Samsung
Всех понемногу
Другой бренд





Фотоновости: новинки, технологии, события


Подробности о среднеформатной камере Pentax 645D


20 марта 2010 года в 15:06

10 марта компания HOYA CORPORATION PENTAX Imaging Systems Division представила свою первую цифровую среднеформатную зеркальную камеру 645D. Новинка была показана публике на выставке Camera & Photo Imaging Show, проходившей с 11 по 14 марта в Йокогама-Сити (Япония). На этом мероприятии нашим зарубежным коллегам удалось пообщаться с представителем Pentax Таку Каваучи (Taku Kawauchi).

Как отметил Каваучи, Pentax 645D является отличным инструментом для съемки красивых пейзажей и обеспечивает более высокое качество по сравнению с полноформатными DSLR-камерами. Несмотря на прогресс в сегменте 35-мм цифровых камер, средний формат по-прежнему остается лидером – в большинстве престижных конкурсов по пейзажной съемке призовые места занимают снимки, сделанные среднеформатными камерами. Многие пользователи среднеформатных DSLR-камер пробовали использовать полнокадровые камеры, но в итоге вернулись к среднему формату.

Проблема в том, что среднеформатные камеры на сегодняшний день остаются слишком дорогими устройствами и доступны ограниченному количеству профессиональных фотографов. Pentax 645D позволила опустить ценовую планку до $9400. Напомним, недавно сравнительно “недорогую” среднеформатную камеру представила также компания Mamiya – её 22-Мп модель DM22 стоит около $10 тыс. А вот решения конкурентов слишком дорогие. Например, камера Leica S2 стоит в четыре раза дороже по сравнению с Pentax 645D.

Также Каваучи объяснил причину отсутствия в новой камере Pentax фильтра нижних частот. Эти фильтры позволяют предупредить появление муара, но при этом снижают разрешающую способность. По мнению разработчиков Pentax, при съемке пейзажей, а это является основной задачей 645D, появление муара редкостное явление, тогда как разрешение играет значимую роль. При съемке искусственных объектов вероятность появления муара повышается, но эта проблема решается на программном уровне, отметил представитель Pentax.

Источник: 3D News

Просмотров страницы: 2153

Смотрите также:

Подробности о среднеформатной камере Pentax 645D

Подробности о среднеформатной камере Pentax 645D

Комментарии

1
23 марта 2010 года в 15:07 korvasst 0 - +
10 марта , и Йошкина там не была , облом



Вы не зарегистрированы у нас и не можете писать комментарии. Зарегистрируйтесь и примите участие в обсуждениях!