ТОП-5 активных
# Имя exp/сут

1  Astavi [16] 783
2  Maleo [30] 691
3  AlyN [18] 406
4  vitalik [18] 353
5  XarT [13] 349


Правда ли что все уже давно до вас сфотографировано?

Да, это так
Нет конечно





Фотоновости: новинки, технологии, события


ФСО разрешила фотографировать Кремль


29 марта 2010 года в 20:04
На протяжении долгого времени фотографам - как любителям, так и профессионалам, приходилось сталкиваться с запретом на съемку Красной площади фотооборудованием профессионального класса. Особенно активно эту проблему в Рунете начали обсуждать после публикации видеозаписи неформального «встречи» российского блогера-фотографа Дмитрия Терновского с президентом Дмитрием Медведевым на горнолыжном курорте «Красная Поляна» (Сочи) в конце января этого года.

Спустя некоторое время, пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова выступила с заявлением о том, что Медведеву известно о запрете на ведение профессиональной фотосъемки на территории Красной площади и Кремля и он поручил директору ФСО Евгению Мурову разобраться с этой «проблемой».

После разъяснения интересующих вопросов в Мосгордуме, журналистам удалось установить, что для осуществления любительской фотосъемки на территории Кремля никакие разрешения не нужны. Тем не менее, если фотограф снимает профессиональной фото- или видеокамерой, он должен получить специальное разрешение коменданта.

Дмитрий Терновский в своем блоге уже опубликовал полученный им «официальный ответ ФСО России о запрете фотосъемок в Москве». В понедельник, 29 марта, вступил в силу приказ Федеральной службы охраны (ФСO) о снятии ограничений на проведение профессиональной и любительской съемки на территории Красной площади и Кремля.

В документе говорится, что осуществлять фото-, видео- и киносъемку в Александровском саду, на Красной площади, в Кремле и прилегающих к нему территориях теперь можно без получения разрешения руководства Службы коменданта Московского Кремля. В свою очередь, разрешение у соответствующих структур необходимо брать для проведения съемки, которая связана с «созданием рекламы, продукцией средств массовой информации и иной тиражируемой кино-, фото- и видеопродукции».

Как отметил Советник директора Федеральной службы охраны Российской Федерации Сергей Девятов, ограничения не будут сняты на виды съемок, нарушающих нормальное функционирование комплекса (постановочные съемки, к примеру).

Интересно отметить, что в середине марта некоторые СМИ опубликовали информацию о том, что, помимо Кремля и Красной площади, фотографировать официально запрещено на 160 улицах и переулках столицы. Спустя некоторое время, председатель комиссии Мосгордумы по безопасности Инна Святенко эту информацию опровергла.

Источник: 3DNews.Ru

новости

Просмотров страницы: 2369

Смотрите также:

ФСО разрешила фотографировать Кремль

Комментарии

1
30 марта 2010 года в 17:42 Артём 0 - +
Благая весть. Хотелось бы публично выразить благодарность Дмитрию Терновскому.
Даёшь борьбу с предвзятым отношением к фотографии. И непонятному разделению, на
съемку про камерой и нет. Под которую гребут (на всякий случай) все чёрные непонятные штуки. Надо пользоваться (в хорошем смысле этого слова) пока президент на нашей стороне. Ура товарищи!



Вы не зарегистрированы у нас и не можете писать комментарии. Зарегистрируйтесь и примите участие в обсуждениях!